Можно ли прописать в брачном договоре Расторжение брака в случае смерти одного из супругов, что б второй не смог войти в наследование?

Можно ли прописать в брачном договоре Расторжение брака в случае смерти одного из супругов, что б второй не смог войти в наследование? Или как ещё можно сделать, что б после смерти наследодателя все наследовал ребёнок, а супруг ничего?

, Варвара, г. Иркутск
Светлана Черкашина
Юрист, г. Балашиха

Здравствуйте, Варвара.

Можно ли прописать в брачном договоре Расторжение брака в случае смерти одного из супругов, что б второй не смог войти в наследование?

Расторжение брака в случае смерти одного из супругов невозможно, поскольку в силу ст.16 Семейного кодекса РФ

1. Брак прекращается вследствие смерти или вследствие объявления судом одного из супругов умершим, а также вследствие внесения изменения в запись акта гражданского состояния об изменении пола одним из супругов.

Или как ещё можно сделать, что б после смерти наследодателя все наследовал ребёнок, а супруг ничего?

В этом случае помочь может только составление завещания в пользу ребенка. Однако, в силу ст.1149 ГК РФ если к моменту открытия наследства супруг наследодателя достигнет пенсионного возраста или приобретет инвалидность, то он сможет претендовать на обязательную долю в наследстве.