8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Обязательно ли составлять брачный договор перед разводом?

Добрый день,

Нужно ли составлять брачный договор?

Собираюсь разводиться, детей нет, есть дом с участком, стоимость авто, и еще один пустой земельный участок, - всё это делим поровну, так договорились. Можно ли разводиться до того как продадим всё и разделим деньги, - т.е. есть ли какие то подводные камни в плане того что кто то может кого то обмануть? Обязательно ли составлять брачный договор перед разводом? И еще, Дом не дооформлен, можно ли не ждать оформления и разводиться или нужно ждать пока пройдет регистрация дома?

, Дмитрий Ext, г. Санкт-Петербург
Артем Троянов
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! На основании СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведенкак в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Естественно, что лучшим вариантом будет составление брачного договора, который зафиксирует права каждого из супругов на имущество, которое было нажито во время брака.

В отсутствии договора вполне вероятно, что супруга может впоследствии и не согласиться в отсутствии такого договора на раздел имущества по ранее достигнутым устным договорённостям и тогда вопрос будет решаться уже в суде.

Далее продолжу.

0
0
0
0

Имейте в виду, что при составлении соглашения о разделе имущества, которое подлежит обязательному нотариальному удостоверению, супруги по договоренности могут отступить от равенства, а вот если вопрос будет решаться в суде, то все имущество нажитое в период брака и признанное таковым будет разделено поровну.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. И также нужно учитывать, состав имущества, а именно какое имущество возможно к отнесению как личное 

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

0
0
0
0

Можно ли разводиться до того как продадим всё и разделим деньги, — т.е. есть ли какие то подводные камни в плане того что кто то может кого то обмануть?

Можно. Тут решать Вам. Однако в любом случаи и до развода и после развода, Вы не застрахованы от предъявления претензий от супруги, которые уже сможет разрешить только суд.

Обязательно ли составлять брачный договор перед разводом? 

Не обязательно, но это видится лучшим вариантом решения. Так каждая из сторон будет максимально защищена от дальнейших споров.

Дом не дооформлен, можно ли не ждать оформления и разводиться или нужно ждать пока пройдет регистрация дома?

Да, можно. В любом случаи, если дом построен или приобретен на общие средства супругов он является совместной стоимостью. Как указал выше, раздел имущества может состояться и после развода. Однако, учитывайте срок исковой давности в 3 года для раздела имущества. 

0
0
0
0
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Здравствуйте!

Вы можете заключить брачный договор перед разводом. Но не обязаны.

Согласно ст.40 СК РФ

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Если Вы заключите брачный договор, то в соответствии с ним и можете разделить имущество.

Если не заключите брачный контракт, то будут действовать общие нормы семейного законодательства. То есть все имущество, нажитое в браке, подлежит разделу. ст.33-39 СК РФ. Вы можете  поделить имущество через суд. Вы вправе заключить будет  в суде мировое соглашение.

И еще, Дом не дооформлен, можно ли не ждать оформления и разводиться или нужно ждать пока пройдет регистрация дома?

Разводиться можете.Дом можно оформить и после расторжения брака.И решить вопрос о собственности .

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли покупателю заключать договор?
Проверить правомерность документа и правильность заполнения . Можно ли покупателю заключать договор?
, вопрос №4073400, Каролина, г. Новосибирск
586 ₽
Семейное право
Подскажите пожалуйста: может ли мать ребенка (в разводе, проживаем раздельно, ребенок проживает с матерью) зарегистрировать ребенка по месту жительства отца без моего согласия (согласия отца)?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: может ли мать ребенка (в разводе, проживаем раздельно, ребенок проживает с матерью) зарегистрировать ребенка по месту жительства отца без моего согласия (согласия отца)? Ребенок собственности в квартире отца не имеет, квартира в которой проживает (зарегистрирован) отец не является собственностью отца ребенка.
, вопрос №4073288, Василий, г. Москва
Нотариат
Нужно ли прописывать в договоре купли продажи, что я положила деньги на счета детям?
Здравствуйте.Нужно ли прописывать в договоре купли продажи,что я положила деньги на счета детям?В продаваемый дом вложен мат.капитал.
, вопрос №4072594, Марина Леонидовна Кшеменицкая, г. Тында
Договорное право
Продаю квартиру с риэлтором заключила договор есть покупатель, могу ли я расторгнуть договор с риэлтором, на дальнейшую сделку
Продаю квартиру с риэлтором заключила договор есть покупатель,могу ли я расторгнуть договор с риэлтором,на дальнейшую сделку
, вопрос №4072520, Мила, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, у меня есть генеральная доверенность от мужа, муж жив, могу ли я сделать договор дареня от его имени на себя, чтобы, в случае его смерти, его родственники, не сняли с меня 3 шкуры?
Здравствуйте, у меня есть генеральная доверенность от мужа, муж жив, могу ли я сделать договор дареня от его имени на себя, чтобы, в случае его смерти, его родственники, не сняли с меня 3 шкуры? Мы уже несколько лет назад сделали завещание в пользу друг друга
, вопрос №4071190, Ольга, г. Бодайбо
Дата обновления страницы 06.04.2024