Добрый день, подскажите пожалуйста, приставы снимают с заработной платы денежки в счёт долга перед банком, после погашения долга банк выставит ещё проценты за просрочку или нет?

, Игорь, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Игорь!

после погашения долга банк выставит ещё проценты за просрочку или нет?

 Да, такое может быть и встречается — довольно, часто, так как договорные проценты, так же как и проценты за незаконное пользовачние чужими денежными средствами (по ст. 395 ГК РФ), и неустойка — имеют «текущую» правовую природу (часть 3 статьи 809 ГК РФ).

Однако, чтобы взысктвать эти %, сверх размера долга, указанного в исполнительном документе, взыскателю нужно еще раз «просудить», эти дополнительные суммы.