Можно ли как то подать на развод в одностороннем порядке без согласия жены и может ли она лишить родительских прав?

Мой молодой человек находится в браке и есть несовершеннолетний ребенок. Сейчас он хочет подавать на развод, жена игнорирует и говорит что у неё есть притензии, так как он не участвовал в воспитании и не помогал финансово 2 года. Можно ли как то подать на развод в одностороннем порядке без согласия жены и может ли она лишить родительских прав?

, Алена, г. Москва
Светлана Черкашина
Юрист, г. Балашиха

Здравствуйте, Алена.

Подать исковое заявления о расторжении брака можно без согласия второго супруга. Единственное исключение предусмотрено ст. 17 Семейного кодекса РФ

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Исковое заявление подается  мировому судье по месту жительства ответчика (жены).

может ли она лишить родительских прав?

Ответить на этот вопрос однозначно, не зная всех обстоятельств, невозможно. В общих чертах для лишения родительских прав нужны веские основания. Например, уклонение от выполнения родительских обязанностей, причинение вреда жизни и здоровью ребенка и т.д.

Вопрос о лишении родительских прав решается только в судебном порядке с обязательным привлечением органов опеки и попечительства, которые проводят проверку доводов, изложенных в исковом заявлении, и дают свое заключение по делу.