Считается ли слово хохол оскорблением?

здравия желаю, я в такой ситуации непростой, думаю подать в суд, меня оскорбили. Считается ли слово хохол оскорблением?

, Никита Михайлов, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Считается ли слово хохол оскорблением?

 Никита,

да, в некоторых случаях, ибо оскорбляет человека по национальному признаку, используясь в зависимости от ситуации в качестве бранного прозвища. Хотя и далеко не всегда оно является бранным, может быть просто шутливым.

Интересно, что слово «бульбаш», обозначающее белоруса, не считается оскорбительным в самой Беларуси. Там даже есть бренд ликёро-водочных изделий под таким названием.