Какие нормы существуют для проезда тяжелого транспорта рядом с существующими зданиями?

Рядом с нашим 5 тиэтажным домом началось строительство и расположилась стройплощадка, куда завозят материалы по дороге, построенной строителями, тяжелым транспортом, 20 ти и 40 тонн загрузки. Дорога проходит под самыми окнами, иногда два таких большегруза одновременно разъезжаются тут же у самых стен нашего дома. Что с этим делать? Куда жаловаться? Какие нормы существуют для проезда тяжелого транспорта рядом с существующими зданиями?

, Нина Яковлева, г. Москва
Алекпер Расулов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно ст.ст. 29, 31, 31.1 Закона «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации»: «Движение по автомобильным дорогам тяжеловесного транспортного средства, масса которого с грузом или без груза и (или) нагрузка на ось которого более чем на десять процентов превышают допустимую массу транспортного средства и (или) допустимую нагрузку на ось, ...  допускается при наличии специального разрешения,… ».

Вы можете попросить показать вам это разрешение, если разрешения не имеется либо оно есть и вы не согласны с этим вы можете обратиться с жалобой в Ространснадзор к привлечению к ответственности данной организации. В случае их вины они понесут административную ответственность.

Елена Дорохова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Норма в данном случае одна — если есть дорожный знак, запрещающий движение большегрузного транспорта по дороге, находящейся возле Вашего дома, тогда движение транспорта должно быть ограничено. Если знака нет — тогда проезд разрешен. Вы можете обратиться в инспекцию ГИБДД за разъяснениями. Если Вы считаете, что тяжелый транспорт может причинить вред Вашему дому, привлеките организацию, осуществляющую управление Вашим многоквартирным домом. Но, вероятнее всего, подвоз необходимых для строительства материалов никто не остановит, так как прежде, чем начать строительство, застройщик получает все необходимые разрешения, в том числе, согласование с ГИБДД, если возникает такая необходимость.