Будут ли возвращены деньги, которые списаны сверх долга и если да, то когда?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, в связи с долгом по оплате жку были заморожены счета в нескольких банках. С одного из счетов была списана сумма, превышающая задолженность, также со счета другого банка была также списана определённая сумма. Но несмотря на то, что деньги (даже большая сумма) были списаны, все счета заблокированы. В чем тут дело. В какой срок после снятия задолженности с банковской карты средства будут учтены и долг будет считаться оплаченым? И почему была списана большая сумма. Будут ли возвращены деньги, которые списаны сверх долга и если да, то когда?

, Анна, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

Если это происходит в рамках исполнительного производства по решению судебного пристава, то по правилам ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07 Вы имеете право потребовать возврата уплаченного сверх суммы долга, деньги Вам должны вернуть. Жаловаться на действия/бездействие судебного пристава можно в порядке его подчинённости или в суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!