Имеет ли право на налоговый вычет плательщик алиментов если ребенок проживает с другим супругом отдельно

имеет ли право на налоговый вычет плательщик алиментов если ребенок проживает с другим супругом отдельно

, Алена, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алена!

Предположу, что речь о стандартном вычете по НДФЛ «на ребенка».

Сам по себе факт раздельного проживания или развода родителей не лишает работника права на такой вычет. Важно, что он является родителем и участвует в финансовом обеспечении ребенка, в том числе в виде уплаты алиментов.

В этом случае вычет родителю положен на общих основаниях независимо от факта совместного проживания с ребенком (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ, Письма Минфина России от 11.05.2023 N 03-04-05/42907, от 23.11.2022 N 03-04-05/114779, от 17.04.2020 N 03-04-05/30919).

Если родитель не проживает с ребенком, но уплачивает алименты, рекомендуется предоставить работодателю (или в ФНС, если вычет указывается при подаче декларации) документы (Письма Минфина России от 11.05.2023 N 03-04-05/42907, от 23.11.2022 N 03-04-05/114779, от 17.04.2020 N 03-04-05/30919):

•    Свидетельство о рождении ребенка;

•    свидетельство о браке (о расторжении брака — если родители разведены);
•    исполнительный лист (постановление суда) о взыскании алиментов или нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов;
•    документы, подтверждающие уплату алиментов (денежных средств на обеспечение ребенка);
•    заявление (бывшего) супруга, подтверждающее, что разведенный родитель участвует в обеспечении ребенка.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).