Имеет ли право предприятие расторгнуть со много трудовой договор на основании гражданства?

Здравствуйте! Я работаю на заводе в ЛНР, у меня украинское гражданство, получать российское пока не хочу, так как переходной период до 2026 года поэтому не вижу необходимости, предприятие известило меня, что если я не получу гражданство РФ до 31.05.2024 то меня уволят с работы, так как управляющий заводом издает акт на основании которого будут увольнять всех без гражданства РФ. Имеет ли право предприятие расторгнуть со много трудовой договор на основании гражданства?

Уточнение от клиента
Я являюсь налоговым резидентом от 04 октября 2022 года
, Денис, Луганск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Денис.

Общий порядок регулирует глава  50_1 Трудового кодекса Российской Федерации  ТК РФ Статья 327.6. Особенности прекращения трудового договора с работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6e689e9c8d42380c23e33bfcd8b11f87a741b964/

И начиная с 1 июля 2024 года, указанные в данной статье основания действительно могут применяться работодателями в отношении работников не имеющих гражданство РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Особенности закреплены Постановлением Правительства РФ  от 31 декабря 2022 года N 2571  «Об особенностях применения трудового законодательства Российской Федерации, иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1300494966

Из Постановления следует:

7. При заключении трудового договора с работниками, проживавшими по состоянию на 30 сентября 2022 г. на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, не имеющими гражданство Российской Федерации, особенности регулирования труда работников, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, предусмотренные главой 50_1 Трудового кодекса Российской Федерации, не применяются до 1 июля 2024 г.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Т.е. до 1 июля 2024 года   особенности регулирования труда работников, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, предусмотренные главой 50_1 Трудового кодекса Российской Федерации, к не имеющим гражданство РФ не применяются.

С 1 июля 2024 года, они будут подлежать применению к не имеющим гражданство РФ.

Глава  50_1 Трудового кодекса Российской Федерации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/d19bd5b2768f6a2a6909730dd0bdb4fda91c42a4/

Соответственно дальнейшее продолжение трудовых отношений, потребует соблюдения порядка предусмотренного данной главой Трудового кодекса РФ, как с иностранными работниками, а при отсутствии таковых прекращению по основаниям указанным в этой  же главе Трудового кодекса РФ.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».