Имеет ли право, сосед провести газопровод под землёй "Сделать прокол"Через мой участок без моего согласия?

Имеет ли право, сосед провести газопровод под землёй "Сделать прокол"Через мой участок без моего согласия??

, Андрей, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Андрей, у соседа нет оснований без вашего согласия проводить работы по прокладке газопровода под землёй на вашем участке.

В силу норм ст. 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.