Здравствуйте, купил вещь с рук, но меня не устраивает заряд аккумулятора и в целом, я понял что трата слишком большая вышла, так как покупал с кредитки, могу ли я запросить возврат средств?

, Кирилл, г. Москва
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Кирилл

В данном случае нужно понимать есть ли недостатки в товаре. Если он вас просто не устраивает то вернуть вы его не сможете .

Можете конечно обратиться с претензией если товар имеет недостатки неоговорённые .

Так же если продавец физ лицо то в данном отношении закон о защите прав потребителей применяться не будет.

Вам в вашем случае нужно написать претензию и отправить её по юридическому адресу продавца заказным письмом с описью вложения.

Важно направить претензию именно на юридический адрес если направить по адресу магазина это будет не надлежащим обращением с претензией. И продавец будет лишён возможности удовлетворить претензию. Определение ВС РФ от 08 августа 2023 года № 18-КГ23-81-К4.

В претензии нужно указать ваш ф.и.о. контактные данные и банковские реквизиты куда продавец должен перечислить. Если не указать в реквизитах номер счёта могут отказать во взыскании штрафа.

Апелляционного определение Саратовского областного суда от 16 апреля 2019 г. по делу № 33-2369/2019, Апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 2 октября 2014 г. по делу № 33-13716/2014.

Кирилл надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.