Наш отец женился, и дети переживают что все его имущество отойдет новой жене

Добрый день! Вопрос по недвижимости. Наш отец женился, и дети переживают что все его имущество отойдет новой жене. Отец не против чтоб все осталось детям. Но не понятно как сейчас это все оформить. Какой существует документ, оформив который мы на 100% можем быть уверены что все достанется нам, детям?

, Виталий, г. Краснодар
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Отец не против чтоб все осталось детям.

 Добрый день!

Отец готов при жизни оформить все права на своё имущество на детей?

 Если готов, то это можно оформить договором дарения в соответствии со ст. 572 Гражданского Кодекса РФ:

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Можно рассмотреть вариант завещания имущества детям, но это ненадежный для детей вариант, т.к. завещание может быть отменено или изменено, а также если на момент открытия наследства супруга отца будет нетрудоспособной (инвалид либо старше 55 лет), то она будет иметь право на обязательную долю в наследстве на основании ст. 1149 Гражданского Кодекса РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)

Какой существует документ, оформив который мы на 100% можем быть уверены что все достанется нам, детям?

 Только договор дарения имущества отцом детям при его жизни.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Отец не против чтоб все осталось детям. Но не понятно как сейчас это все оформить.

В случае смерти отца, его наследниками первой очереди в соответствии со ст. 1142 ГК РФ будут дети, супруг и родители (если они живы).

1) Ваш отец может оформить завещание на все свое имущество на детей.

Однако, если его супруга на момент его смерти будет пенсионером или инвалидом, она будет иметь право на обязательную долю в наследстве, не зависимо от содержания завещания. То есть дети не получат все имущество, не смотря на завещание, а будут делить его с супругой умершего. Этот момент никак не обойти. Можете объяснить отцу, что его супругу не лишить наследства если она пенсионер.

2) Самый безопасный способ — это оформить при жизни отца всю недвижимость на детей по Договорам дарения. Таким образом, собственниками становятся дети и после смерти отца его супруга не сможет претендовать на эту недвижимость.

Виталий
Клиент, г. Краснодар
Подскажите, если отец оформит завещание, разве его нельзя будет изменить без ведома и согласия тех кто изначально указан в завещании?

Да, отец может изменить или отменить завещание в любое время, и лица, указанные в завещании об этом не узнают до открытия наследственного дела.

Поэтому конечно лучше оформить дарения при жизни отца. Завещание — штука не надёжная. Мало ли, что-то изменится и он оформит завещание на жену, тогда дети, если они не пенсионеры и не инвалиды вообще ничего не получат, к сожалению.