Здравствуйте Мой муж работает в МЧС ВГСЧ ДНР Собрал все

Здравствуйте. Мой муж работает в МЧС (ВГСЧ), ДНР. Собрал все документы для устройства на работу в Росгвардию, но начальство МЧС (ВГСЧ) договорилось с начальником Росгвардии, чтобы те не принимали на работу их бывших сотрудников. Что делать в такой ситуации? Куда обращаться?

, Инга,
Наталия Смирнова
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте! Вы должны получить официальный отказ и пожаловаться в Трудовую инспекцию. Устная договорённость, не значит, что нельзя брать на работу. Может быть какие-то отдельные категории граждан. Обратитесь на горячую линию в Росгвардии на сайте

соответствующие квалификационным требованиям, установленным Федеральным законом от 30 ноября 2011 года № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Инга
Клиент
Официальный отказ они отказываются выдавать. Характеристика у него хорошая. Просто в ДНР, отчего-то, свои законы. Как их заставить предоставить отказ?

В случае отказа гражданину в заключении контракта о прохождении военной службы он имеет право обжаловать данное решение в вышестоящий орган, прокуратуру или суд.

Справочно:
Порядок отбора кандидатов для поступления на военную службу по контракту из числа граждан, не находящихся на военной службе, и военнослужащих, проходящих военную службу по призыву в войска национальной гвардии Российской Федерации, осуществляется в соответствии с приказом МВД России от 22 ноября 2013 г. № 924 «Об утверждении Инструкции по отбору граждан и военнослужащих на военную службу по контракту во внутренние войска МВД России».