8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Подскажите, должна ли я оплачивать сейчас 2 месяца учебы февраль и март?

Добрый день. Я поступила в вуз в августе и оплатила зимний семестр (до 31 января).

В январе 18 числа, я уведомила куратора, что планирую отчислиться. Куратор предложила академ, и скинула данные, как оформить.

Оплата второго семестра производится до 20 февраля. Я его не оплачивала.

Оформила академ в марте, так как сначала написала 20 февраля официальное письмо с просьбой предоставить академ с 1 февраля, так как я не училась и не посещала вуз с ноября. И сессию не сдавала и не приходила. Мне ответили, что задним числом не дают, и я смогла оформить в итоге только в марте, пока письмами перекидывались и переоформляли.

Теперь мне написали из вуза, с просьбой оплатить за февраль и март учебу, так как академ с марта и я являлась студентом до предоставления академа.

Но, я изначально не оплачивала второй семестр, значит они должны были меня сразу отчилсить, за невыполнение обязательств, а не академ давать. Я не появлялась на обучающей площадке (у меня дистанционное обучение) с ноября и это можно проверить.

Подскажите, должна ли я оплачивать сейчас 2 месяца учебы февраль и март?

Показать полностью
  • IMG_7619
    .png
  • IMG_7620
    .png
  • IMG_7621
    .png
  • IMG_7623
    .png
  • IMG_7624
    .png
  • IMG_7625
    .png
, Алина, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Но, я изначально не оплачивала второй семестр, значит они должны были меня сразу отчилсить, за невыполнение обязательств, а не академ давать.

 Вы заблуждаетесь, отчислять Вас у вуза обязанности не было.

Вопрос отчисления, в том числе по причине не оплаты является их правом, а не обязанностью.

И теперь они обоснованно, в силу ст. 781 ГК РФ требуют с Вас оплату за тот период пока Вы числились студентом до получения академического отпуска.

2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Вам ничего не мешало в указанный период посещать занятия, поскольку в оказании услуги Вам не отказывали и готовы были ее предоставить.

Указанной позиции придерживается и существующая судебная практика.

Поэтому перспектива взыскания с Вас суммы задолженности вполне очевидна.

Далее дам пояснения с учетом практики споров по схожим ситуациям.

0
0
0
0

Факт того, что Вы не заявляли о намерении досрочно расторгнуть договорные отношения, это является выражением Вашей воли к принятию услуг, а не посещение учебного заведения (не по вине исполнителя услуг) не свидетельствует об обратном.

Таким образом, поскольку услуги по обучению по программе соответствующего уровня считаются оказанными, а следовательно, должны быть  оплачены согласно договору, соответственно требования о взыскании являются обоснованными.

Чему в подтверждение сложившейся судебная практика. Например, 

Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 02.12.2020 N 88-17848/2020

В силу части 2 статьи 781 Гражданского кодекса невозможность исполнения услуги университетом по вине заказчика предоставляет ему право по взысканию стоимости обучения в полном объеме, поскольку ни законом, ни договором не предусмотрено иное.
При взыскании денежных средств судом принята во внимание сумма, списанная с банковского счета ответчика в ходе принудительного исполнения судебного акта, принятого в приказном производстве по заявлению образовательного учреждения, которая не может быть квалифицирована как неосновательное обогащение с начислением процентов за пользование чужими денежными средствами.
Соглашаясь с выводами суда первой инстанции, судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда исходила из добросовестности и разумности действий участников гражданских правоотношений, которые реализуют свои права по своему усмотрению в силу статьи 10 Гражданского кодекса.

Более того, суды, сейчас исходят из того, что вуз не может отчислить студента по причине не посещения занятий и на этом основании прекратить с ним договор. Поэтому шансы на Вашу защиту путем применения положения о злоупотреблении правом со стороны учебного заведения, который не предпринял меры к Вашему отчислению в период когда Вы не посещали занятия и тем самым увеличил сумму долга — откровенно говоря малы.

Если Вы будете настаивать на том, что Вас должны были отчислить и учебное заведение специально тянуло время — увеличивая тем самым сумму долга и допустило таким образом злоупотребление правом, то здесь судебная практика  неоднозначная и суды в большинстве случаев занимают позицию учебного заведения.

Как пример, Апелляционное определение Курганского областного суда от 03.07.2018 по делу N 33-2062/2018

Доводы апелляционной жалобы А. о том, что к занятиям он не приступал и образовательными услугами не пользовался, в действиях истца, длительное время не принимавшего меры к расторжению договора, имеет место злоупотребление правом, не могут быть признаны состоятельными, поскольку расторжение договора по инициативе исполнителя является правом, а не обязанностью исполнителя, притом что обучающийся не заявлял о намерении досрочно расторгнуть договорные отношения, что является выражением его воли к принятию услуг и само по себе непосещение учебного заведения не по вине исполнителя услуг не свидетельствует об обратном. Поскольку услуги по обучению по программе соответствующего уровня считаются оказанными, они подлежат оплате в соответствии с условиями договора об оказании образовательных услуг.

Апелляционное определение Московского городского суда от 04.04.2018 по делу N 33-14627/2018

Доводы апелляционной жалобы о том, что истец допустил злоупотребление правом, обязан был расторгнуть договор после просрочки оплаты ответчиком оказанных услуг * г.и не имел право повышать оплату, несостоятельна, поскольку расторжение договора является правом стороны, а сам факт неотчисления Й.В. не может служить основанием для освобождения ответчика от производства оплаты, обратное привело бы к неосновательному обогащению ответчика, пользующегося услугами истца за счет средств последнего.

1
0
1
0
Алина
Алина
Клиент, г. Москва
Спасибо, за ответ, но не подскажите, в чем разница между моей ситуации и этой: https://pravoved.ru/question/1107805/ Так как у меня тоже есть пункт за отсутствие оплаты в срок- отчисление. Я не совсем понимаю, почему в ситуации молодого человека, ответили, что 1. Его должны были отчислить, и он оплачивать не обязан, хотя так же он просто не являлся в вуз (а я уведомила куратора до начала 2 семестра). 2. Он не пользовался образовательными услугами, и поэтому не могут требовать, так как фактического пользования не было Спасибо огромное за ответ
Алиса Сухова
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Но, я изначально не оплачивала второй семестр, значит они должны были меня сразу отчилсить, за невыполнение обязательств, а не академ давать. Я не появлялась на обучающей площадке (у меня дистанционное обучение) с ноября и это можно проверить.

Здравствуйте!

Поскольку отчисления не было произведено вузом, не был издан распорядительный акт об отчислении, то да, образовательная организация может требовать оплаты за февраль и март.

Так согласно ч.4 ст. 61 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

4. Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. 

Так как образовательные отношения не были прекращены в то время, то и обязанность по оплате у Вас возникает, даже если Вы и не посещали лекции на на обучающей площадке при Вашем дистанционном обучении.

Можете подробно под данной ссылке ознакомиться с положением ст. 61 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ«Об образовании в Российской Федерации»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/a01bc71a8144d13961c4a1b502062aa2d9399ac9/

Согласно ч. 2 ст. 61 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ«Об образовании в Российской Федерации» образовательные отношения могут быть прекращены по инициативе  организации, осуществляющей образовательную деятельность, но не прекращаются автоматически если Вы не осваиваете материал, не посещаете лекции — не осваиваете образовательную  программу. 

0
0
0
0

Подскажите, должна ли я оплачивать сейчас 2 месяца учебы февраль и март?

Да, в связи с этим Вы должны оплачивать за эти месяцы. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Не должны ли приставы считать по средней зарплате по региону?
День добрый, я проживаю в городе Севастополь, являюсь плательщиком алиментов по суду в размере 25% от дохода. В 2023 году я не работал официально и перечислял алименты в размере 8000 тысяч рублей ежемесячно. На данный момент я не работаю официально, моя бывшая супруга обратилась к судебным приставам с тем что размер выплачиваемых алиментов мал, приставы вызвали меня чтобы я предоставил документы подтверждающие оплату и размер алиментов. После чего сделали перерасчет алиментов как безработному, исходя из средней зарплаты по Росси, которая на тот момент составляла 73 000 рублей в месяц, после чего я оказался еще должен более 200 000 тысяч алиментов, и приставы направили моё дело в суд. Из чего высчитываются алименты для без работного? Не должны ли приставы считать по средней зарплате по региону ?
, вопрос №4058985, Денис, с. Севастополь
Долевое участие в строительстве
Могу ли я сейчас учесть все ошибки и поддать на застройщика иск?
Здравствуйте. подскажите пожалуйста, могу ли я-супруга подать иск по выплате неустойки по дду. В договоре мы прописаны оба. Он уже подал в суд, ему отказали (недостаточное количество документов приложили), я была третьим лицом, судья занесла меня на заседании. Могу ли я сейчас учесть все ошибки и поддать на застройщика иск?
, вопрос №4058209, Аида, г. Курск
486 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Может ли она сейчас так написать в заявлении и не отрабатывать?
Мама устроилась на работу в мед. центр убирать кабинеты. Работа с 7:00 до 20:00, перерыв 1 час. Трудовой договор не выдали, должностные инструкции не знает. Объем работы очень большой, по сломам начальницы , когда наберат еще персонал будет меньше. От использования химии плохо себя чувствует. График 2 через 2. Отработала 4 смены. Хочет увольняться, сказали две недели отработать. Она уже вышла на пенсию. Но никогда не увольнчлась с записью в трудовой увольнение по причине выхода на пенсию, что дает право уволиться без отработки. Может ли она сейчас так написать в заявлении и не отрабатывать ?
, вопрос №4058059, Валентина, г. Сочи
Дата обновления страницы 26.03.2024