8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Не должны ли приставы считать по средней зарплате по региону?

День добрый, я проживаю в городе Севастополь, являюсь плательщиком алиментов по суду в размере 25% от дохода. В 2023 году я не работал официально и перечислял алименты в размере 8000 тысяч рублей ежемесячно. На данный момент я не работаю официально, моя бывшая супруга обратилась к судебным приставам с тем что размер выплачиваемых алиментов мал, приставы вызвали меня чтобы я предоставил документы подтверждающие оплату и размер алиментов. После чего сделали перерасчет алиментов как безработному, исходя из средней зарплаты по Росси, которая на тот момент составляла 73 000 рублей в месяц, после чего я оказался еще должен более 200 000 тысяч алиментов, и приставы направили моё дело в суд.

Из чего высчитываются алименты для без работного? Не должны ли приставы считать по средней зарплате по региону ?

Показать полностью
, Денис, с. Севастополь
Анна Бабикова
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

К сожалению, действия приставы правомерны, поскольку, если лицо безработное, то алименты исчисляются исходя из средней заработной платы по РФ.

Согласно статье 113 СК РФ

В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Как видите, из закона четко на это указано, что алименты в таком случае рассчитываюися от средней заработной платы по РФ.

0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
Из чего высчитываются алименты для без работного? Не должны ли приставы считать по средней зарплате по региону ?

 Добрый день!

 Задолженность по алиментам при отсутствии заработка исчисляется исходя из среднего заработка по Российской Федерации в соответствии с положениями статьи 113 Семейного Кодекса РФ:

В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности

Если Вы не согласны с расчетом задолженности, то вправе оспорить её в судебном порядке. 

Далее продолжу.

0
0
0
0

Кроме того, если задолженность по алиментам образовалась по уважительным причинам, и у Вас нет материальной возможности её выплатить, то Вы вправе обратиться в суд с иском об освобождении от уплаты задолженности по алиментам или уменьшении размера этой задолженности на основании статьи 114 Семейного Кодекса РФ:

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

0
0
0
0
Алиса Сухова
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Из чего высчитываются алименты для без работного? Не должны ли приставы считать по средней зарплате по региону ?

В случае, если Вы как должник не работали в тот период, когда должны были уплачивать алименты, то расчет задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника будет исходя из из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания. 

Так согласно ч. 3 ст. 102 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

3. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Такое же положение содержится в  ч. 4 ст. 113 СК РФ, можете подробнее ознакомиться с ним по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/d326c907f52f0f49f6076500b3b8aeec132cb567/

Таким образом, если пристав произвел расчет задолженности именно исходя  из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности, то действия пристава правомерны. 

Есть способы уменьшить задолженность, о них укажу в ответе ниже

0
0
0
0

С учетом моего ответа выше, с размером  средней заработной платы в Российской Федерации можете ознакомитья по данной ссылке 

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_326052/

Поэтому если расчет произведен исходя из суммы средней заработной платы в Российской Федерации за определенный период ( момент взыскания), то также в действиях пристава нет нарушений закона.

Вы же можете просить об освобождении от уплаты задолженности, либо об уменьшении размера задолженности по упалте алиментов согласно ст. 114 СК РФ, подробнее можете ознакомиться по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6755344c0f7ac6845e951e328839141d892a783e/

При этом также, Вы можете, если это возможно, предоставить доказательства получения Вами дохода в указанный период.

Вы пишите, что 

В 2023 году я не работал официально и перечислял алименты в размере 8000 тысяч рублей ежемесячно. 

Можете ознакомиться с каких доходов производиться удержание алиментов по данной ссылке (  Постановление Правительства РФ от 2 ноября 2021 г. N 1908 «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации»)

base.garant.ru/403009942/

Также можете оспаривать размер задолженности по уплате алиментов в связи  Вашим ежемесячным перечислением денежных средств в размере 8 000 рублей, прося суд уменьшить размер задолженности по уплате алиментов в связи с этим, в соответствии с ч. 5 ст. 113 СК РФ. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Могут ли приставы приостанавливать действие водительских прав из-за задолженности по кредиту?
Здравствуйте. Могут ли приставы приостанавливать действие водительских прав из-за задолженности по кредиту? Исполнительное производство от 2015 года.
, вопрос №4057966, Шамиль, г. Москва
Недвижимость
И не рано ли писать расписку, если банком даже не одобрена недвижимость?
Здравствуйте. Сложилась такая ситуация, помогите разобраться. Я покупатель квартиры, покупаю в ипотеку, продавец квартиры поставил условие: «ключ от квартиры я отдам после перечисления денег за квартиру от банка». На данном этапе я загружаю документы для одобрения банком недвижимости. Риелтор продавца просит написать меня расписку о том, что я получу ключи после получения денег продавцом. Вопрос: почему я должна писать расписку? Разве ее не продавец должен писать? И не рано ли писать расписку, если банком даже не одобрена недвижимость?
, вопрос №4057309, Наталья, г. Омск
Миграционное право
Могу ли я уехать в другой регион на месяц по работе?
Добрый день. ТакОй вопрос, нахожусь на подписке о не выезде. Знаю ЧТО В БЛИЖАЙШИЕ пару месяцев не будет проведено никаких следственных мероприятий. Могу ли я уехать в другой регион на месяц по работе?
, вопрос №4056920, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Защита прав работников
Какими документами можно аргументировать законность работы в этот час или учитель не должен сидеть с детьми в неоплачиваемый час и тогда работа должна быть организована иными способами?
В начальной школе в расписании есть динамическая пауза каждый день после 5 урока, которая длится с 13:45 до 15:00. В это время учитель водит класс на обед и далее сидит с детьми в кабинете. В нагрузке этого часа у учителя нет, он не оплачивается, но администрация настаивает, что учитель должен работать в это время с детьми, так как должен быть перерыв между урочной и внеурочной деятельностью. Какими документами можно аргументировать законность работы в этот час или учитель не должен сидеть с детьми в неоплачиваемый час и тогда работа должна быть организована иными способами?
, вопрос №4055874, Елена, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, должен ли арендатор вернуть оставшуюся сумму за не прожитый период времени арендодателя в съемной квартире, если арендодатель съезжает после окончания договора
Здравствуйте, должен ли арендатор вернуть оставшуюся сумму за не прожитый период времени арендодателя в съемной квартире, если арендодатель съезжает после окончания договора
, вопрос №4053560, Анастасия, г. Чита
Дата обновления страницы 25.03.2024