Как мне выйти из этого положения?

Я виновник дтп, у меня не было осаго. У потерпевших был. Им ск отказала в возмещении убытков, аргументируя это тем что у меня не было полиса. И теперь потерпевший хотят подать в суд и взыскать максимум с меня, со 100% ным износом. Правомерен ли отказ ск потерпевшим в возмещении убытков? Как мне выйти из этого положения?

, Клиент, г. Белгород
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Правомерен ли отказ ск потерпевшим в возмещении убытков?

 Добрый день!

 Да, если Вы не застраховали свою гражданско-правовую ответственность, как предусмотрено законом, то оснований для возмещения ущерба страховой компанией потерпевшего нет. Отказ правомерен.

 Потерпевшие будут предъявлять иск в суд к Вам на основании ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

 Далее продолжу.

Клиент
Клиент, г. Белгород
Как сделать сумму минимальной?
взыскать максимум с меня, со 100% ным износом.

 Потерпевший вправе предъявить к Вам требования о возмещении ущерба без учета износа деталей исходя из складывающейся судебной практики.

 В данной ситуации Вы вправе оспорить этот размер путём назначения судебно- автотовароведческой экспертизы, но Вам надо учитывать, что экспертиза тоже стоит денег и немалых. Поэтому Вы можете предложить потерпевшему вариант заключить мировое соглашение, которым установить  размер возмещения ниже, чем по экспертизе (к примеру, 50-70%), но при условии выплаты всей суммы сразу. Многие потерпевшие на это идут с удовольствием, чтобы получить хотя бы какую-то сумму сразу, чем получить просто судебное решение на бумаге и бегать за должником в ФССП.

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Договор ОСАГО предусматривает, что в случае вашей ответственности в том числе из-за ДТП часть, или всю сумму ущерба уплачивает страховая компания. При отсутствии ОСАГО, ущерб подлежит взысканию с вас в полном объеме в соответствии со ст. 15 и ст. 1064 ГК.

Клиент
Клиент, г. Белгород
Как минимизировать ущерб?

Для минимизации ущерба вам необходимо будет провести экпертизу, но перед проведением экспертизы переговорите с экспертом о ее целесообразности.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации

вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно статье 15 Гражданского кодекса Российской Федерации

лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы.

В пункте 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» разъяснено, что по делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (п. 2 ст. 15 ГК РФ).

Более того, именно на Вас возлагается обязанность доказать, что сумма восстановительного ремонта завышена и при его осуществлении возможно применение менее затратных мер проведения.

Размер подлежащего выплате возмещения может быть уменьшен, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества.

То есть Вы можете например просить суд назначить судебную экспертизу.

Клиент
Клиент, г. Белгород
А как сделать что бы не отдавать в ю сумму сразу?
Клиент
Клиент, г. Белгород
Как будет называться этаэкспртиза? Она платная?
Маргарита Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Конечно отказ правомерен, так как Осаго - это обязательное страхование автогражданской ответственности. То есть если по вине владельца полиса ОСАГО случилось ДТП, платить пострадавшим будет не он, а его страховая компания.

Так как у вас ОСаго не было, вы должны возместить ущерб в полном объеме.

Согласно ст. 1064 ГК РФ Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред

В такой ситуации дело лучше решать мирным путем, договориться о приемлемой сумме для двух сторон, так как в случае подачи искового заявления вы будете обязаны возместить: ущерб без учета износа, пошлину за подачу иска, расходы на экспертизу, другие судебные издержки в том числе, например услуги за представителя.

Клиент
Клиент, г. Белгород
Судебная экспертиза? Она платная?

Конечно.

Истец делает перед подачей иска независимую экспертизу для расчета ущерба при дтп, оплачивает деньги эксперту.

Данные расходы при удовлетворении искового заявления подлежат взысканию с ответчика.

Если вы, в ходе рассмотрения дела в суде, будете не согласны с размером ущерба, имеете право заявить повторную экспертизу, оплата которой так же будет подлежать ко взысканию с Вас.