Это действительно так возможно?

Здравствуйте.

Подскажите, состою в центре занятости. Нахожусь в положении 27 недель.

Знакомая сказала, что то же состояла в центре занятости и ей выплатили декретные.

Это действительно так возможно?

, Ирина, г. Краснодар
Виктор Макаренков
Юрист, г. Смоленск

Доброе утро!

Пособие по безработице беременная женщина получает только до 30 недель. После чего ей оформляется отпуск по беременности и родам на 140 дней (70+70).

Если у беременной женщины до выхода в декрет не было официальной работы, пособие по беременности и родам ей не положено. Вместе с тем, она вправе претендовать на другие выплаты. Например, не работающей и не замужней, а также студентке можно оформить единовременную выплату через соцзащиту.

Тамара Викторова
Юрист, г. Нефтеюганск

Здравствуйте. Центр занятости не занимается социальной поддержкой беременных. В 30 недель беременности прекратиться выплата пособия по безработице и с учета придется сниматься, а права на пособие по беременности и родам у неработающих нет. Уточните у знакомой, возможно это была какая-то другая выплата. Вы вправе подать заявление на выплату единого пособия: 1. Сейчас при беременности — если встали на учет в срок до 12 недель.
2. После рождения ребенка — на детей от рождения до 17 лет.

Возможно в вашем регионе существуют ещё какие-либо меры социальной поддержки беременных женщин и молодых родителей.