У мужа двое детей от первого брака, платит алименты, у нас маленький ребёнок 3 месяца, хочу подать на алименты

У мужа двое детей от первого брака, платит алименты, у нас маленький ребёнок 3 месяца, хочу подать на алименты на него и на себя, муж говорит что ему тогда со всеми жить будет не на что, сколько и каму будут начисляться алименты в нашем случае, с его зарплаты 80тыс

, Татьяна, п. Тульский
Иван Капралов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте Татьяна. При назначении размера алиментов на детей от второго брака суд должен будет опираться на статью 81 СК РФ. Таким образом, размер алиментов на троих детей от одного или разных браков по закону не должен превышать 50 процентов от дохода алиментщика или по 16,6 процента на каждого. Также размер алиментов может быть и уменьшен в случае, если алиментоплательщик имеет очень высокий доход и выплачиваемая ежемесячно сумма выше, чем та, что необходима для обеспечения основных потребностей детей.

В любом случае окончательный размер алиментов определит суд с учетом доходов отца детей.