Я работаю мерчендайзером в городах которые находятся в 70 ти км от меня, часто попадаю в пробки, и добираюсь

Я работаю мерчендайзером в городах которые находятся в 70 ти км от меня, часто попадаю в пробки, и добираюсь туда и обратно долго, работодатель учитывает время работы мое, только по факту нахождения на точках, т е якобы 3 часа в день, а время в пути 4-5 часов не учитывает, обязан ли работодатель время в пути учитывать в рабочий день, я же за рулем сама на личном транспорте из дома выехала в 9 например, и с этого момента я уже не отдыхаю

, Надежда, г. Ростов-на-Дону
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда!

В соответствии со ст. 57 ТК РФ, разъездной характер работы должен быть зафиксирован в Вашем трудовом договоре.

условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы);

Согласно ст. 168.1 ТК РФ, при таких условиях работы Вам должны возмещать расходы по проезду. Порядок возмещения этих расходов устанавливается локальным актом работодателя.

Но самое главное — Ваше рабочее время, в соответствии со ст. 91 ТК РФ, включает и время в пути.

Здесь можете посчитать разъяснения Роструда онлайнинспекция.рф/questions/view/153666

которое работник находится в пути в связи с исполнением своих трудовых обязанностей, относится к рабочему времени

Таким образом, Вы вправе требовать оплаты времени в пути и компенсации расходов на бензин, поскольку используете личный автомобиль.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда.

Здесь также следует обратить внимание на на то, носит Ваша работа разъездной характер или нет.

Условие о разъездном характере работы, является обязательным условием подлежащим включению в трудовой договор заключаемый с работником.

Это предусмотрено положениями статьи ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:

Из которых следует что:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (… разъездной,...)..-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2debf15d9e8f632d1a9626d60877f94e84c1cb7c/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

 Работодателем также должен быть утвержден перечень  работ и  должностей работников с разъездным характером работы.

Если установлен разъездной характер работы, то время,  которое входит в  служебные поездки, является выполнением ими  их трудовой функции, т.е. рабочим временем, и соответственно оно оплачивается как  заработная плата в  размере установленном работнику, должно фиксироваться в таком же порядке в табеле учёта рабочего времени.

Помимо этого, соответствующие гарантии предусмотрены статьёй ТК РФ Статья 168.1. Возмещение расходов, связанных со служебными поездками работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, а также с работой в полевых условиях, работами экспедиционного характера, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/e60e22d8f75397aa43cc3700617ec822bd4c64c0/

С дополнительными разъяснениями можете ознакомиться также например по следующей ссылке:

Разъездной характер работы: как правильно оформить трудовой договор — kontur.ru/articles/4773

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Если разъездной характер не установлен, но при этом работника направляют на соответствующие объекты вне места нахождения работодателя. обязаны в таком случае оформлять такому работнику командировку.

Понятие командировки указано в статье ТК РФ Статья 166. Понятие служебной командировки, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/9d204a7e952ea1b8293d96849eebc0217b1ab81b/

Из статьи следует:

Служебная командировка — поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

Также порядок регулирует  Постановление Правительства РФ от 13.10.2008 N 749   «Об особенностях направления работников в служебные командировки» (вместе с «Положением об особенностях направления работников в служебные командировки»), можете с ним ознакомиться полностью по этой ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_80737/

Из Постановления следует:

9. Средний заработок за период нахождения работника в командировке, а также за дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути, сохраняется за все дни работы по графику, установленному в командирующей организации.

 10. Работнику при направлении его в командировку выдается денежный аванс на оплату расходов по проезду и найму жилого помещения и дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства (суточные).

 11. Работникам возмещаются расходы по проезду и найму жилого помещения, дополнительные расходы, связанные с проживанием вне постоянного места жительства (суточные), а также иные расходы, произведенные работником с разрешения руководителя организации.

С дополнительными пошаговыми  разъяснениями Роструда РФ Вы также можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при направлении работника в командировку-https://онлайнинспекция.рф/instruction/258

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.