Мне вообще положено что то от этого дома?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У мужа до брака был куплен дом (старенький). И рядом с этим домом строил новый. Когда мы поженились, у него просто стоял дом без окон и дверей, и даже не был оформлен. Мы 8 лет в браке. Он его оформил как жилой дом. Я все это время была в декрете. Дом этот строил он. Так как я была дома денег не приносила (но помогала всячески). 5 лет живём в этом новом доме. Дети прописаны в нем, а я нет. Дом на муже. Подскажите сейчас хочу с ним развестись. Мне вообще положено что то от этого дома?

, Ирина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Мне вообще положено что то от этого дома?

 Добрый день!

Если вы достраивали дом в браке и оформили его в браке, то это совместное имущество и вы имеете право на раздел этого дома, в случае развода.

Независимо от того, работали вы официально или нет, настаивать нужно на том, что вы занимались домашним хозяйством, воспитанием детей.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.