Поддельный больничный

Мне врач из медицинского центра выписала больничный. Она приходила на дом. На работе посчитали, что он липовый и отдали в дознание, а дознание передало мое дело в следственный комитет. Врач говорит, что не приходила ко мне, хотя ее видел мой отчим. Дело передано в суд. Как избежать наказания? Деньги мне конечно не выплатили. До сих поверить не могу, что он липовый.

, Светлана, г. Москва
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана!

Если будет суд, то перед судьей ходатайствуйте о допросе свидетеля — Вашего отчима, который подтвердит тот факт, что врач приходил.

Если медицинская организация выдает «липовые» справки, то ответственность должны нести они, а не Вы.

Уточнение клиента

Я сама не могу сделать детализацию звонков, так как он зарегистрирован не на меня. Я симку возле метро купила.

Вы сами не можете попросить детализацию у оператора, но зато можете ходатайствовать о судебном запросе. На запрос операторы обязаны ответить.

Уточнение клиента

Нет. А как вообще быть теперь? Мне не
нужна судимость. Я ведь не хотела совершать преступление и тем более
даже не разбираюсь в этих больничных. Я не знаю как он должен выглядеть.

Вам нужен адвокат! Мы можем на этом сайте дать только советы, но нужно чтобы специалист в области права вышел в процесс и заявил необходимый ходатайства, построил линию защиты.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Больничный лист номерной. Если номер нигде не фигурирует,  значит больничный не настоящий.

Вы врача видимо по телефону вызывали. Запросите детализацию звонков,  приобщите к материалам дела.

Так установлено кто выписал больничный?  Ходатайствуйте о проведении почерковедческой экспертизы на предмет врач ли приходившая к Вам домой его выписала.

Вообще,  если дело в суде,  то нужно обвинительное заключение посмотреть.

Посмотрите по обвинительному заключению проводилась ли почерковедческая экспертиза и техническая экспертиза документов.

Кто подделал больничный установлено?

Светлана
Клиент, г. Москва

В экспертизе было написано несоответствует медицинским стандартам.

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Светлана, Вашему адвокату следует вызвать отчима свидетелем, он должен будет подтвердить, что видел, как врач приходила к Вам домой и выдавала больничный.

Еще момент, как Вы вызвали врача? по телефону, в поликлинике?

Также есть смысл заявить ходатайство проведении подчерковедческой экспертизы, для установления факта принадлежности подписи на больничном врачу.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Доказывайте всеми возможными способами, показанием отчима, если вызывали как то на дом, то факт вызова (распечатки телефонных звонков, запрос о фиксации вызова в этом мед.центре), так же настаивайте что не знали что он поддельный. Да и на больничном должна стоять подпись врача и другие её записи ручкой, можно ходатайствовать о проведении почерковедческой экспертизы.

Светлана
Клиент, г. Москва

Я сама не могу сделать детализацию звонков, так как он зарегистрирован не на меня. Я симку возле метро купила.

Через суд запросите детализацию. А то что мед.центр искать не хотят это упущение следствия.

Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

По какой статье УК РФ Вам предъявлено обвинение?

Светлана
Клиент, г. Москва

статья 327 ч.3

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Следственный комитет не хочет искать медицинский центр. Хотя я название им сказала этого центра.

Какие доказательства, подтверждающие обвинение, указаны в обвинительном акте? Показания врача, который якобы выдал этот лист? Как вы вообще попали на это учреждение?

Какие конкретно показания дает врач: что вас знать не знает или что не выдавал именно этот лист, а что-то иное?

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Светлана!

Я считаю, что если вы не знали, что данный документ поддельный, Вам не о чем беспокоится. Так как в ваших действиях отсутствует преступный умысел. Вы ни с кем не договаривались о получении данного документа и уж тем более не передавали за его изготовление деньги. Для своей защиты в суде Вам необходимо доказать, что вы в рассматриваемом периоде действительно обращались к врачу и действительно болели — такими доказательствами могут послужить мед. книжка, справки врачей, результаты анализов и.т.д.

А на горе врача я бы посоветовал Вам написать встречное заявление в полицию и прокуратуру за подделку документов.

Врач я надеюсь приходила из специализированного учреждения?

Следственный комитет не хочет искать медицинский центр. Хотя я название им сказала этого центра.

Не хотение комитета искать мед. центр в вашу пользу, так как следствием в данном случае не будет собрана надлежащая доказательственная база.

Нет. А как вообще быть теперь? Мне не нужна судимость. Я ведь не хотела
совершать преступление и тем более даже не разбираюсь в этих больничных.
Я не знаю как он должен выглядеть.

Придерживайтесь позиции: что вы не изготавливали данный документ, не платили за него деньги, вы не преследовали цели нарушить закон, у Вас есть свидетель который может подтвердить недостоверность показаний врача — что уже ставит под сомнение всю линию защиты медиков. Это основное что вы должны постоянно всем говорить — и настаивайте на розыске данного учреждения. А так же ищите еще свидетелей либо других потерпевших от данной незаконной деятельности. Всё будет зависеть только от Вас!

С уважением А.Э.С.

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана!

Согласен с коллегой, если поддельный больничный лист выдало медицинское учреждение, то и ответственность должно нести оно. Вам же требуется приложить усилия, чтобы доказать, что больничный выдали именно в медицинском учреждении. Для этого подойдут свидетельские показания, письменные документы и другие виды доказательств. Наверняка, чтобы вызвать врача на дом, Вы в это учреждение звонили. Обратитесь к следователю, чтобы затребовал распечатку звонков. Далее, больничный подписывала врач, требуйте проведения подчерковедческой экспертизы. Следующее, возможно врач выписывала рецепт на лекарство, это еще одно доказательство Вашей правоты. Показания отчима, тоже ценное свидетельство.

Желаю удачи!

Светлана
Клиент, г. Москва

Следственный комитет не хочет искать медицинский центр. Хотя я название им сказала этого центра.

Исходя из ст.
119 УПК РФ:

1.
Подозреваемый, обвиняемый, его защитник, потерпевший, его законный
представитель и представитель, частный обвинитель, эксперт, а также гражданский
истец, гражданский ответчик, их представители вправе заявить ходатайство о
производстве процессуальных действий или принятии процессуальных решений для
установления обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, обеспечения
прав и законных интересов лица, заявившего ходатайство,
или представляемого им
лица соответственно.

2. Ходатайство
заявляется дознавателю, следователю либо в суд.

3. Правом
заявлять ходатайство в ходе судебного разбирательства обладает также
государственный обвинитель.

Таким образом, пишите письменное ходатайство и приобщайте его к уголовному делу.

Владимир Галушка
Юрист

Уважаемые коллеги, у меня сложилось впечатление, что все вы — абсолютно здоровые люди, чему я искренне рад,  которые никогда за медпомощью не обращались, иначе Вы бы знали, что врачи не прибегают к больному с «больничным»  наперевес, как солдат в атаку. Для начала осуществляется вызов врача надом  — либо родственниками  по записи в ближайшей к месту проживания больного поликлинике, либо по телефону. Осмотрев больного и констатировав нетрудоспособность больного, врач назначает лечение, заводит вкладыш к амбулаторной карте больного, куда записывает как результаты осмотра, так и медицинские назначения, дату очередного посещения либо визита больного к врачу, необходимость сдачи анализов  и рекомендации об освобождении от работы сроком до трех дней, а по определенным диагнозам — до семи дней, с последующим продлением на основании заключения врачебно-консультационной комиссии, заверенного  руководителем  амбулаторного лечебного учреждения.

        А заполненный вкладыш в карту  выезжавший по вызову врач  не позже первой половины следующего дня обязан сдать в  единственный в этом учреждении кабинет, специалисты которого выписывают листки нетрудоспособности на всех больных, которым они предназначены всеми врачами этого учреждения.

        И больной, при первом визите в учреждение получает не у лечащего его врача, а у регистратора под роспись,  отрезанный от корешка с идентичным типографским номером  (бланк строгой отчётности) листок нетрудоспособности, который после закрытия, со всеми нужными подписями и печатями предоставляется выздоровевшим  по месту своей работы.

         И если на  угловом штампе на  «больничном листе»  указано наименование и адрес лечебного учреждения, якобы его выдавшего, а в книгах учёта бланков строгой отчётности этого учреждения не фигурирует  бланк с такой серией и номером, а также нет его и в пачках корешков выданных в соответствующий период времени листков нетрудоспособности,  то к какому выводу может прийти следствие и суд ?

         Согласен, что без помощи компетентного адвоката Светлане не обойтись !  Возможно, изучив ситуацию на месте, он сможет найти выход из сложившейся ситуации. Не исключаю, что он посоветует Светлане сотрудничество со следствием, но для этого придётся  «сдать» реализаторов  «нестандартно заполненных»  бланков. Перед тем как решиться на такой

Почему-то не отпечаталась концовка ответа. Так вот, перед тем как решиться на такой шаг необходимо тщательно взвесить все  «плюсы»  и  «минусы», все возможные последствия и обсудить их с адвокатом.