Подскажите, насколько это достоверно?

добрый день!

с бывшим супругом в браке приобрели квартиру в ипотеку, я титульный заёмщик, он созаёмщик. в августе прошлого года развелись, сейчас занялась выводом созаёмщика из ипотеки и хотела его долю (1/2) переоформить на себя, бывший супруг не против.. банк требует для этой процедуры соглашение о разделе имущества, в котором будет прописано что супруг ни на что не претендует, долю отдаёт мне и заёмщиком остаюсь я. обратилась к нотариусу и нотариус утверждает, что подобное соглашение оформить невозможно так как это единственное нажитое имущество и бывший супруг не может остаться ни с чем. взамен предложила оформить договор дарения доли в квартире от бывшего супруга мне. подскажите, насколько это достоверно? ведь если заключить договор дарения, то я буду вынуждена заплатить налог, а сумма немаленькая. заранее спасибо за ответ.

, Алина, г. Анадырь
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алина.

По всей видимости нотариус считает, что сделка для мужа является кабальной согласно статьи 179 Гражданского кодекса РФ.

Можете в брачном договоре указать что Вы мужу выплачиваете компенсацию, и сделать расписку о выплате этой компенсации для нотариуса.

Либо еще проще, разделить имущество в судебном порядке, где муж признает Ваш иск о передаче его доли Вам.

В судебном порядке согласие банка (залогодателя) не требуется.

Потребуется составление иска, напишите мне в чат личных сообщений.

С уважением!  эксперт сайта Г.А. Кураев

Разъяснения Верховного Суда в подтверждение того, что согласие банка при разделе имущества, находящегося в залоге у банка не требуется

«Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал»

(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016)

11. Наличие обременения в виде ипотеки на приобретенный за счет средств материнского (семейного) капитала объект недвижимости (жилой дом, квартиру) не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования супругов о разделе данного имущества и определении долей детей в праве собственности на это имущество.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алина. Поддержу коллегу Геннадия. Нотариус говорит о ситуации, когда супруг может быть поставлен в крайне неблагоприятное положение по аналогии со ст. 44 СК РФ, когда супруг, руководствуясь этим, в дальнейшем, может попытаться оспорить такое соглашение о разделе имущества.

Поэтому, те варианты, которые уже предложены Геннадием — верны, не стоит провоцировать супруга на дальнейшие действия по оспариванию соглашения, следует создать видимость компенсации или ее реальность.

Пример попытки оспаривания соглашения о разделе по мотивам крайне неблагоприятного положения — в приложении. (В иске там отказано, привожу просто в качестве примера, что такое — возможно)