8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Есть ли возможность его оспорить?

Здравствуйте

У меня ИП (инд. Предприниматель). Ранее был арбитражный суд с банком по кредитному договору. Банк получил исп. лист и приставы возбудили исп. производство. По этому ИП было взыскано около 60 т.р. И 10.02.2023 исполнительное производство приставы закрыли по статье ст. 46 ч. 1 п. 3. Далее с банком удалось согласовать мировое соглашение и 22 марта суд его утвердил. И вот проходит почти год и приставы выставляют счет на оплату исп. сбора. Постановления пока нет, появилась только уведомление на госуслугах.

В мировом соглашении есть такая формулировка:

«5.8. На основании ст. 139, 140, 141 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации Взыскатель и Должник просят Арбитражный суд Краснодарского края утвердить настоящее Мировое соглашение и прекратить исполнительное производство на основании ст. 327 Арбитражного процессуального кодекса Российской

Федерации, ст. 43 Федерального закона от 02.10.2007 No 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».»

Но приставы говорят, этого не достаточно для освобождения от уплаты исп. Сбора. Должно быть явно указано, что должник освобождается от исп. сбора.

Обязан ли я его платить? Есть ли возможность его оспорить?

В приложении Резолютивная часть определения суда и определение об утверждении мирового соглашения.

Показать полностью
  • A32-3661-2021_20230322_Prochie_sudebnye_dokumenty
    .pdf
  • A32-3661-2021_20230324_Opredelenie
    .pdf
, Андрей, г. Краснодар
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Андрей!

Полагаю, что уплата исполнительского сбора для Вас является обязательной в настоящий момент, учитывая положения п. 5.9 мирового соглашения и статьи 44 ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07, в которой сказано так:

2. Одновременно с вынесением постановления о прекращении основного исполнительного производства,… судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство… по не исполненным полностью или частично постановлениям о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

В п. 5.9 мирового соглашения сказано, что сторонам известны последствия прекращения исполнительного производства, предусмотренные как раз статьёй 44 указанного закона.

Кроме того, в статье 112 ФЗ «Об исполнительном производстве» есть такие положения:

7. Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3 настоящей статьи. При отсутствии установленных Гражданским кодексом Российской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора.

Как видно, о полном освобождении от взыскания исполнительского сбора речь может идти только при отсутствии оснований ответственности должника за нарушение обязательств, о чём в данном случае речь не идёт.

Максимум, на что можно рассчитывать — уменьшение размера исполнительского сбора, отсрочка или рассрочка его уплаты, это может быть предметом рассмотрения суда с учётом вины должника и иных существенных для этого обстоятельств, мировое соглашение для решения данного вопроса менять, на мой взгляд, не обязательно.

0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.6

Здравствуйте, Андрей!

В силу положений абзаца 2 Раздела 5.4 «Методических рекомендаций о порядке взыскания исполнительского сбора", утвержденных Письмом ФССП РФ № от 8 июля 2014 года N 0001/16,

С учетом того, что исполнительский сбор является штрафной санкцией, взыскиваемой с должника за неисполнение требований исполнительного документа, заключение взыскателем и должником мирового соглашения не освобождает должника от ответственности за неисполнение законного требования судебного пристава-исполнителя о добровольном исполнении исполнительного документа. Следовательно, постановление о взыскании исполнительского сбора,вынесенное до утверждения судом мирового соглашения между должником и взыскателем или после его утверждения, при условии, что должник не исполнил требования исполнительного документа в установленный судебным приставом-исполнителем срок, истекший до утверждения мирового соглашения, подлежит исполнению.

Далее.

При заключении и утверждении мирового соглашения Сторонами, на стадии исполнения, ип по основному долгу подлежит прекрашению — судебным приставом, так как мировое соглашения является самостоятельным отдельным  исполнительным документом (пункт 3 части 2 стати 43 Закона № 229 „Об ип“).

Для прекращения ип, в рассматриваемой ситуации,  приставу сначала  нужно отменить постановление об окончании по п. 3 ч. 1 ст. 47 Закона.

Вместе с тем, в силу положений части 2 статьи 44 Закона, пристав одновременно, с прекращением ип по основному долгу, обязан возбудить новое ип по взысканию сбора (если сбор — не взыскан или взыскан не полностью).

Поэтому, в силу вышеуказанного, оплачивать сбор — придется, при условии, если при возбуждении ип, пристав направил Вам копию такого постановления или уведомление о возбуждении ип — одним из надлежащих способов, установленных положениями части 12 статьи 30 Закона,

Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства  либо с момента доставки извещения о размещении информации о возбуждении исполнительного производства в банке данных, отправленного

*посредством передачи короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи,

либо иного извещения или постановления о возбуждении исполнительного производства, вынесенного в форме электронного документа и направленного адресату, в том числе

*в его единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг...

Если в епгу пристав направил копию постановления или извещение, а Вы в течение 15 календарных дней, ни разу на „Госуслугах.ру“ не идентифицировались, то пристав обязан избрать иной надлежащий способ доставки.

Доставка почтой осуществляется приставом, исключительно, заказным письмом, с уведомлением.

1
0
1
0
Обязан ли я его платить? Есть ли возможность его оспорить?

 Оплачивать сбор -  Вы обязаны.

Оспорить можно, однако это возможно сделать только в судебном порядке (в рамках КАС РФ, при подаче административного искового заявления). Причем, оспаривать, в расматриваемой ситуации, имеет смысл, только заявив требование о снижении сбора на 1/4 часть. Это — максимум, на что суд  может уменьшить сбор, в силу закона.

Если сумма сбора — большая, а  его оплаты — не избежать, то, все мои Клиенты — обращаются в суд, за снижением сбора на 1/4. Обычно, суды идут навствечу, в этом вопросе.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Краснодар
Сумма 85 т.р. Подавать заявление в тот же суд, где было утверждено мировое соглашение (арбитражный суд Краснодара)? Там сложная процедура? Какие сроки? Мне нужно быть на судебном заседании?
Павел Попов
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Обязан ли я его платить? Есть ли возможность его оспорить?

Вы указали в вопросе, что:

По этому ИП было взыскано около 60 т.р

Таким образом, приставы взыскивали принудительно долг.

Вы добровольно долг не оплатили до возбуждения исполнительного производства.

Согласно Федеральному закону от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», ст. 112, ч.3, установлено, что исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы с должника — индивидуального предпринимателя.

Нормой предусмотрено, что исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на вас как на должника в случае неисполнения вами исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа.

С учетом, что вы добровольно не выполнили требования исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, то вы обязаны платить исполнительный сбор.

Оснований оспоримости не усматриваю:

Банк получил исп. лист и приставы возбудили исп. производство. По этому ИП было взыскано около 60 т.р. 

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Краснодар
Было взыскано 60 т.р. всего. А сумма исп листа около 1.2 млн. Исп сбор же на всю сумму

Я дополню свой ответ:

Было взыскано 60 т.р. всего. А сумма исп листа около 1.2 млн. Исп сбор же на всю сумму

Правильно. 

Согласно Федеральному закону от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», ст. 112, ч.3, установлено, что исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы с должника — индивидуального предпринимателя. Увы.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/fa662e376adf88e398a4a49b58feff57fb577cc3/

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Есть ли возможность связаться по телефону с юристом и получить
Есть ли возможность связаться по телефону с юристом и получить консультацию?
, вопрос №4051831, Артем, г. Новочеркасск
Уголовное право
Будет ли мне какое либо наказание за это?
Здравствуйте, такой вопрос. Будет ли мне что то за статью 159, если я отказался отказался от этого? Вообщем: Я хотел продать Пушкинскую карту человеку в Telegram, но потом решил этого не делать, тк увидел, что за это есть статья. Будет ли мне какое либо наказание за это? (Знаю про статью 31, но можете пожалуйста сказать конкретно про статью 159, будет ли мне что либо за это?)
, вопрос №4051535, Сергей, ст. Касимов
Гражданское право
Могу ли я оспорить это решение суда?
Вчера я узнала, что в январе суд вынес судебный приказ № 2-49/2024 от 10.01.2024 о моей задолженности ТСЖ. Но я не получала повестку в суд и потому в суде не присутствовала и не могла защищать свою позицию. Могу ли я оспорить это решение суда?
, вопрос №4050957, Герт Наталья Андреевна, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то перспективы оспаривания сделки у отца и у сына?
Здравствуйте! Семья - родители, сын, дочь. Несколько лет назад отец продал дом в деревне, чтобы купить квартиру в городе. На понравившуюся квартиру денег не хватало. Дочь предложила оформить на неё кредит в размере недостающей суммы (28 % стоимости квартиры). Родители решают оформить договор купли-продажи на дочь (не знаю, была ли ипотека у дочери или просто потребительский кредит). В итоге собственницей квартиры становится дочь. В настоящее время родители разводятся, решается вопрос с жильем, кому где жить. Отец хочет оспорить оформление квартиры на дочь, чтобы продать квартиру, вернуть дочери деньги за кредит, затем разделить оставшиеся деньги на всех членов семьи поровну. Сын хочет оспорить сделку, чтобы получить свою долю от продажи дома. Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то перспективы оспаривания сделки у отца и у сына?
, вопрос №4049184, Ольга, г. Воронеж
Трудовое право
Будет ли это считаться работами на высоте?
Добрый день. У меня вопрос к специалистам Ростехнадзора и специалистам по охране труда. В приказе 29н «Об утверждении порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры». В соответствии с пунктом 20,21 и 23 Порядка периодические медицинские осмотры проходят работники: в том числе занятые на работах с вредными и(или) опасными условиями труда, выполняющие работы, предусмотренные приложением к Порядку. В списке работников, подлежащих периодическим осмотрам, указывается: - наименование профессии(должности) работника согласно штатному расписанию; - наименование вредных производственных факторов, работ в соответствии с приложением к Порядку, а также вредных производственных факторов, установленных в результате специальной оценки условий труда. На основании списка работников, подлежащих периодическим осмотрам, составляются поименные с писки работников, подлежащих периодическим осмотрам. В поименных списках указываются: - ФИО работника; - профессия(должность) работника; - наименование вредных производственных факторов или видов работ. У меня должность - инженер по эксплуатации склада ГСМ обособленного подразделения. Мне в направлении на медицинский осмотр в графе 9 виды работ, в которых работник освидетельствуется указывают пункт 6 Работы на высоте, пункт 13 работы, непосредственно связанные с применением ЛВЖ, работы во взрыво-и пожароопасных производствах. В соответствии с пунктами 4,5 Перечня выполняемых работ на взрывопожароопасных производственных объектах I, II, III классов опасности Приложения к Положению о лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов I, II, III классов опасности, введенного в действие Постановлением Правительства РФ от 10.06.2013 № 492 хранение и транспортирование воспламеняющихся веществ и веществ, представляющих опасность для окружающей среды, на объектах входит в перечень выполняемых работ на взрывопожароопасных производственных объектах I, II, III классам опасности. Скажите, согласно моим должностным обязанностям, указанных в п.п. 4.12., 4.13., 4.14. относится ли моя работа, к работам на высоте, к работам по хранению и транспортированию ЛВЖ, а не объект, на котором я работаю. Мне говорят, что я же буду заходить раз в день на склад ГСМ, например, для работ, указанных в п.п. 4.12., 4.12., 4.13., а так как склад ГСМ относится к опасному производственному объекту, значит считается, что я выполняю работы, согласно пункта 13 работ, непосредственно связанных с применением ЛВЖ и во взрывопожароопасных производствах Приложения. Я так не считаю и предполагаю, что работы по хранению и транспортированию ЛВЖ осуществляет, например, кладовщик склада или заведующий складом ГСМ или водитель топливозаправщика, но никак не инженер по эксплуатации склада ГСМ Веду дискуссию со специалистом по охране труда. Разъясните пожалуйста, каким нормативным документом определен список опасных профессий. Тоже самое и по пункту 6 работы на высоте. Склад ГСМ представляет собой горизонтальные резервуары Р-50 высотой не более 3 метров. На нах находятся переходные мостики с перилами высотой более 1,1 метра. Расстояние в группе резервуаров 15-20 метров и на всем протяжении через все резервуары будет уложен переходной мостик с перилами. По ним будут ходить должностные(ответственные) лица. Будет ли это считаться работами на высоте?
, вопрос №4048627, Андрей Игорь, г. Курск
Дата обновления страницы 20.03.2024