Есть ли возможность его оспорить?

Здравствуйте

У меня ИП (инд. Предприниматель). Ранее был арбитражный суд с банком по кредитному договору. Банк получил исп. лист и приставы возбудили исп. производство. По этому ИП было взыскано около 60 т.р. И 10.02.2023 исполнительное производство приставы закрыли по статье ст. 46 ч. 1 п. 3. Далее с банком удалось согласовать мировое соглашение и 22 марта суд его утвердил. И вот проходит почти год и приставы выставляют счет на оплату исп. сбора. Постановления пока нет, появилась только уведомление на госуслугах.

В мировом соглашении есть такая формулировка:

«5.8. На основании ст. 139, 140, 141 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации Взыскатель и Должник просят Арбитражный суд Краснодарского края утвердить настоящее Мировое соглашение и прекратить исполнительное производство на основании ст. 327 Арбитражного процессуального кодекса Российской

Федерации, ст. 43 Федерального закона от 02.10.2007 No 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».»

Но приставы говорят, этого не достаточно для освобождения от уплаты исп. Сбора. Должно быть явно указано, что должник освобождается от исп. сбора.

Обязан ли я его платить? Есть ли возможность его оспорить?

В приложении Резолютивная часть определения суда и определение об утверждении мирового соглашения.

  • A32-3661-2021_20230322_Prochie_sudebnye_dokumenty
    .pdf
  • A32-3661-2021_20230324_Opredelenie
    .pdf
, Андрей, г. Краснодар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

Полагаю, что уплата исполнительского сбора для Вас является обязательной в настоящий момент, учитывая положения п. 5.9 мирового соглашения и статьи 44 ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07, в которой сказано так:

2. Одновременно с вынесением постановления о прекращении основного исполнительного производства,… судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство… по не исполненным полностью или частично постановлениям о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

В п. 5.9 мирового соглашения сказано, что сторонам известны последствия прекращения исполнительного производства, предусмотренные как раз статьёй 44 указанного закона.

Кроме того, в статье 112 ФЗ «Об исполнительном производстве» есть такие положения:

7. Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3 настоящей статьи. При отсутствии установленных Гражданским кодексом Российской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора.

Как видно, о полном освобождении от взыскания исполнительского сбора речь может идти только при отсутствии оснований ответственности должника за нарушение обязательств, о чём в данном случае речь не идёт.

Максимум, на что можно рассчитывать — уменьшение размера исполнительского сбора, отсрочка или рассрочка его уплаты, это может быть предметом рассмотрения суда с учётом вины должника и иных существенных для этого обстоятельств, мировое соглашение для решения данного вопроса менять, на мой взгляд, не обязательно.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей!

В силу положений абзаца 2 Раздела 5.4 «Методических рекомендаций о порядке взыскания исполнительского сбора", утвержденных Письмом ФССП РФ № от 8 июля 2014 года N 0001/16,

С учетом того, что исполнительский сбор является штрафной санкцией, взыскиваемой с должника за неисполнение требований исполнительного документа, заключение взыскателем и должником мирового соглашения не освобождает должника от ответственности за неисполнение законного требования судебного пристава-исполнителя о добровольном исполнении исполнительного документа. Следовательно, постановление о взыскании исполнительского сбора,вынесенное до утверждения судом мирового соглашения между должником и взыскателем или после его утверждения, при условии, что должник не исполнил требования исполнительного документа в установленный судебным приставом-исполнителем срок, истекший до утверждения мирового соглашения, подлежит исполнению.

Далее.

При заключении и утверждении мирового соглашения Сторонами, на стадии исполнения, ип по основному долгу подлежит прекрашению — судебным приставом, так как мировое соглашения является самостоятельным отдельным  исполнительным документом (пункт 3 части 2 стати 43 Закона № 229 „Об ип“).

Для прекращения ип, в рассматриваемой ситуации,  приставу сначала  нужно отменить постановление об окончании по п. 3 ч. 1 ст. 47 Закона.

Вместе с тем, в силу положений части 2 статьи 44 Закона, пристав одновременно, с прекращением ип по основному долгу, обязан возбудить новое ип по взысканию сбора (если сбор — не взыскан или взыскан не полностью).

Поэтому, в силу вышеуказанного, оплачивать сбор — придется, при условии, если при возбуждении ип, пристав направил Вам копию такого постановления или уведомление о возбуждении ип — одним из надлежащих способов, установленных положениями части 12 статьи 30 Закона,

Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства  либо с момента доставки извещения о размещении информации о возбуждении исполнительного производства в банке данных, отправленного

*посредством передачи короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи,

либо иного извещения или постановления о возбуждении исполнительного производства, вынесенного в форме электронного документа и направленного адресату, в том числе

*в его единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг...

Если в епгу пристав направил копию постановления или извещение, а Вы в течение 15 календарных дней, ни разу на „Госуслугах.ру“ не идентифицировались, то пристав обязан избрать иной надлежащий способ доставки.

Доставка почтой осуществляется приставом, исключительно, заказным письмом, с уведомлением.

Обязан ли я его платить? Есть ли возможность его оспорить?

 Оплачивать сбор -  Вы обязаны.

Оспорить можно, однако это возможно сделать только в судебном порядке (в рамках КАС РФ, при подаче административного искового заявления). Причем, оспаривать, в расматриваемой ситуации, имеет смысл, только заявив требование о снижении сбора на 1/4 часть. Это — максимум, на что суд  может уменьшить сбор, в силу закона.

Если сумма сбора — большая, а  его оплаты — не избежать, то, все мои Клиенты — обращаются в суд, за снижением сбора на 1/4. Обычно, суды идут навствечу, в этом вопросе.

Андрей
Клиент, г. Краснодар
Сумма 85 т.р. Подавать заявление в тот же суд, где было утверждено мировое соглашение (арбитражный суд Краснодара)? Там сложная процедура? Какие сроки? Мне нужно быть на судебном заседании?
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Обязан ли я его платить? Есть ли возможность его оспорить?

Вы указали в вопросе, что:

По этому ИП было взыскано около 60 т.р

Таким образом, приставы взыскивали принудительно долг.

Вы добровольно долг не оплатили до возбуждения исполнительного производства.

Согласно Федеральному закону от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», ст. 112, ч.3, установлено, что исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы с должника — индивидуального предпринимателя.

Нормой предусмотрено, что исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на вас как на должника в случае неисполнения вами исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа.

С учетом, что вы добровольно не выполнили требования исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, то вы обязаны платить исполнительный сбор.

Оснований оспоримости не усматриваю:

Банк получил исп. лист и приставы возбудили исп. производство. По этому ИП было взыскано около 60 т.р.

Андрей
Клиент, г. Краснодар
Было взыскано 60 т.р. всего. А сумма исп листа около 1.2 млн. Исп сбор же на всю сумму

Я дополню свой ответ:

Было взыскано 60 т.р. всего. А сумма исп листа около 1.2 млн. Исп сбор же на всю сумму

Правильно.

Согласно Федеральному закону от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», ст. 112, ч.3, установлено, что исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы с должника — индивидуального предпринимателя. Увы.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/fa662e376adf88e398a4a49b58feff57fb577cc3/