Будет ли это считаться работами на высоте?

Добрый день. У меня вопрос к специалистам Ростехнадзора и специалистам по охране труда. В приказе 29н «Об утверждении порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры». В соответствии с пунктом 20,21 и 23 Порядка периодические медицинские осмотры проходят работники: в том числе занятые на работах с вредными и(или) опасными условиями труда, выполняющие работы, предусмотренные приложением к Порядку. В списке работников, подлежащих периодическим осмотрам, указывается:

- наименование профессии(должности) работника согласно штатному расписанию;

- наименование вредных производственных факторов, работ в соответствии с приложением к Порядку, а также вредных производственных факторов, установленных в результате специальной оценки условий труда.

На основании списка работников, подлежащих периодическим осмотрам, составляются поименные с писки работников, подлежащих периодическим осмотрам.

В поименных списках указываются:

- ФИО работника;

- профессия(должность) работника;

- наименование вредных производственных факторов или видов работ.

У меня должность - инженер по эксплуатации склада ГСМ обособленного подразделения.

Мне в направлении на медицинский осмотр в графе 9 виды работ, в которых работник освидетельствуется указывают пункт 6 Работы на высоте, пункт 13 работы, непосредственно связанные с применением ЛВЖ, работы во взрыво-и пожароопасных производствах.

В соответствии с пунктами 4,5 Перечня выполняемых работ на взрывопожароопасных производственных объектах I, II, III классов опасности Приложения к Положению о лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов I, II, III классов опасности, введенного в действие Постановлением Правительства РФ от 10.06.2013 № 492 хранение и транспортирование воспламеняющихся веществ и веществ, представляющих опасность для окружающей среды, на объектах входит в перечень выполняемых работ на взрывопожароопасных производственных объектах I, II, III классам опасности.

Скажите, согласно моим должностным обязанностям, указанных в п.п. 4.12., 4.13., 4.14. относится ли моя работа, к работам на высоте, к работам по хранению и транспортированию ЛВЖ, а не объект, на котором я работаю. Мне говорят, что я же буду заходить раз в день на склад ГСМ, например, для работ, указанных в п.п. 4.12., 4.12., 4.13., а так как склад ГСМ относится к опасному производственному объекту, значит считается, что я выполняю работы, согласно пункта 13 работ, непосредственно связанных с применением ЛВЖ и во взрывопожароопасных производствах Приложения.

Я так не считаю и предполагаю, что работы по хранению и транспортированию ЛВЖ осуществляет, например, кладовщик склада или заведующий складом ГСМ или водитель топливозаправщика, но никак не инженер по эксплуатации склада ГСМ Веду дискуссию со специалистом по охране труда. Разъясните пожалуйста, каким нормативным документом определен список опасных профессий.

Тоже самое и по пункту 6 работы на высоте. Склад ГСМ представляет собой горизонтальные резервуары Р-50 высотой не более 3 метров. На нах находятся переходные мостики с перилами высотой более 1,1 метра. Расстояние в группе резервуаров 15-20 метров и на всем протяжении через все резервуары будет уложен переходной мостик с перилами. По ним будут ходить должностные(ответственные) лица. Будет ли это считаться работами на высоте?

  • обязанности 1
    .pdf
  • 2
    .pdf
  • 3
    .pdf
  • 4
    .pdf
  • 5
    .pdf
  • 6
    .pdf
, Андрей Игорь, г. Курск
Сергей Швец
Юрист, г. Москва

По вопросу работ на высоте:

Согласно пункту 1.2.1 Межотраслевых правил по охране труда при работе на высоте (ПОТ Р М-012-2000), к работам на высоте относятся работы, выполняемые на высоте 1,8 метра и более над уровнем земли или перекрытия.

В вашем случае переходные мостики на резервуарах Р-50 находятся на высоте более 1,8 метра, а расстояние между резервуарами составляет 15-20 метров. Следовательно, работы по хождению по этим мостикам можно классифицировать как работы на высоте.

По вопросу работ с ЛВЖ:

В соответствии с пунктом 4 Перечня выполняемых работ на взрывопожароопасных производственных объектах I, II, III классов опасности, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 10.06.2013 № 492, к работам, непосредственно связанным с применением ЛВЖ, относятся:

— Хранение ЛВЖ;
— Транспортирование ЛВЖ;
— Перекачка ЛВЖ.

Из ваших должностных обязанностей (п.п. 4.12, 4.13, 4.14) не следует, что вы осуществляете хранение или транспортирование ЛВЖ. Следовательно, ваша работа не относится к работам, непосредственно связанным с применением ЛВЖ.

По вопросу списка опасных профессий:

В настоящее время в Российской Федерации отсутствует единый список опасных профессий. Опасность профессии определяется в ходе специальной оценки условий труда (СОУТ).

Однако в некоторых нормативных документах могут содержаться перечни профессий, которые могут быть отнесены к опасным. Например, в Приложении 1 к приказу Минтруда России от 24.07.2013 № 328н «Об утверждении Порядка проведения специальной оценки условий труда» приведен перечень работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры. В этом перечне указаны профессии, связанные с работой с ЛВЖ и работами на высоте.

Таким образом, ваша профессия «Инженер по эксплуатации склада ГСМ» может быть отнесена к опасной, если в ходе СОУТ будет установлено, что условия труда на вашем рабочем месте соответствуют критериям опасности, установленным в приказе Минтруда России № 328н.

Андрей Игорь
Клиент, г. Курск
Вы не поняли меня немного. Резервуары стоят в ряд на одной линии с расстоянием 1м между собой. И так 20 метров. А сверху на них положены переходные мостики с перилами высотой более 1.1 метра. А по поводу приказа 328 в части списка опасных работ. Так как мне помнится его отменили в этой части и теперь все вредные производственные факторы и отдельные виды работ прописаны приказе 29н
Андрей Игорь
Клиент, г. Курск
И вот там прописаны отдельнае виды работ в том числе п.6 и п.13… а СОУ еще нет так как предприятие новое мнение 1 года