Должна ли сумма алиментов быть не менее прожиточного минимума?

Здравствуйте! Мой бывший муж получает по белой кассе 15 000руб., а не официально от 30 000 и больше. Но платит алименты на ребёнка всего по 3 000руб.И задержка на 2-3 месяца. Мне сказали, что по закону он должен платить алименты не меньше прожиточного минимума. Правда ли это?

, Татьяна, г. Усть-Кут
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна,  вам предоставили неверную информацию, размер алименртов зависит от заработка должника (лица, которое обязано их уплачивать) и если он зарабатывает сам 10 т.р., то и размер алиментов будет рассчиываться от это й суммы, а не от величины прожиточного минимума.

Татьяна
Клиент, г. Усть-Кут

Подскажите пожалуйста, бывший муж получает зарплату от 30 000 и больше(скрытие доходов), а я получаю алименты по его белой з/плате которая состоит 15 000 (официальная), всего 3 000-4 000.Он ВСЮ з/плату получает на карту.К кому мне обратиться, чтобы проверили весь его доход?И сделали перерасчёт алиментов? Ходила в прокуратуру, но они разводят руками... говорят, что надо в полиции писать заявление.Спасибо большое!