Сейчас мы обращаемся в суд с иском к этому же автосалону "А" о взыскании с него суммы 150000 рублей, ранее выплаченных по доп.соглашению ООО "Х" и взыскании морального вреда с этого же автосалона

Здравствуйте. В 2023 году в автосалоне был куплен новый автомобиль. При покупке автосалон "А" навязал заключить дополнительное соглашение о заключении опционного договора с другим ООО "Х" стоимостью 150000 рублей. В конце 2023 года мы обратились в суд с иском о признании недействительным этого дополнительного соглашения и взыскании с автосалона "А" морального вреда. Суд вынес решение о расторжении доп соглашения так как эта услуга была навязана и о взыскании с автосалона "А" компенсации за моральный вред 3000 рублей. Решение вступило в законную силу. Сейчас мы обращаемся в суд с иском к этому же автосалону "А" о взыскании с него суммы 150000 рублей, ранее выплаченных по доп.соглашению ООО "Х" и взыскании морального вреда с этого же автосалона. Правильно ли мы делаем, что требуем деньги с автосалона, а не с ООО "Х", которому мы эти деньги оплатили по доп.соглашению.

, Максим, г. Краснодар
Татьяна Напольских
Юрист, г. Москва

Максим, в данном случае лучше заявлять иск о неосновательном обогащении к ООО «Х» поскольку деньги получили они.

С компании ООО «А» можно попробовать попросить взыскание убытков, но вероятнее суд скажет, что деньги у ООО «Х», а вот уже компания ООО «Х» может обращаться к компании ООО «А», которая навязала вам убытки.

У вас же соглашение с ООО «Х» в данном случае.

Если нужна помощь, то напишите, пожалуйста, вчат.

С уважением, юрист Напольских Татьяна.

Владислав Голубков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!
Я специализируюсь на расторжении навязанных услуг и страховок в автосалоне.
Исковое заявление стоит отправлять к получателю денежных средств — он же компания, с которой заключен опционный договор.

В суде уже данная практика устоялась. При грамотно составленном исковом заявлении суд взыскивает с компании, с которой заключен опционный договор — стоимость самого договора, штраф 50% от стоимости договора и моральный вред.

Автосалон в данном случае не является стороной договора по данной услуге, хоть вы ее приобретали у него.

Если вам нужна дополнительная консультация или помощь в деле, пишите мне в чат

С уважением, юрист Владислав Голубков.