8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сейчас мы обращаемся в суд с иском к этому же автосалону "А" о взыскании с него суммы 150000 рублей, ранее выплаченных по доп.соглашению ООО "Х" и взыскании морального вреда с этого же автосалона

Здравствуйте. В 2023 году в автосалоне был куплен новый автомобиль. При покупке автосалон "А" навязал заключить дополнительное соглашение о заключении опционного договора с другим ООО "Х" стоимостью 150000 рублей. В конце 2023 года мы обратились в суд с иском о признании недействительным этого дополнительного соглашения и взыскании с автосалона "А" морального вреда. Суд вынес решение о расторжении доп соглашения так как эта услуга была навязана и о взыскании с автосалона "А" компенсации за моральный вред 3000 рублей. Решение вступило в законную силу. Сейчас мы обращаемся в суд с иском к этому же автосалону "А" о взыскании с него суммы 150000 рублей, ранее выплаченных по доп.соглашению ООО "Х" и взыскании морального вреда с этого же автосалона. Правильно ли мы делаем, что требуем деньги с автосалона, а не с ООО "Х", которому мы эти деньги оплатили по доп.соглашению.

Показать полностью
, Максим, г. Краснодар
Татьяна Напольских
Татьяна Напольских
Юрист, г. Москва

Максим, в данном случае лучше заявлять иск о неосновательном обогащении к ООО «Х» поскольку деньги получили они.

С компании ООО «А» можно попробовать попросить взыскание убытков, но вероятнее суд скажет, что деньги у ООО «Х», а вот уже компания ООО «Х» может обращаться к компании ООО «А», которая навязала вам убытки.

У вас же соглашение с ООО «Х» в данном случае.

Если нужна помощь, то напишите, пожалуйста, вчат.

С уважением, юрист Напольских Татьяна.

0
0
0
0
Владислав Голубков
Владислав Голубков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!
Я специализируюсь на расторжении навязанных услуг и страховок в автосалоне.
Исковое заявление стоит отправлять к получателю денежных средств — он же компания, с которой заключен опционный договор.

В суде уже данная практика устоялась. При грамотно составленном исковом заявлении суд взыскивает с компании, с которой заключен опционный договор — стоимость самого договора, штраф 50% от стоимости договора и моральный вред.

Автосалон в данном случае не является стороной договора по данной услуге, хоть вы ее приобретали у него.

Если вам нужна дополнительная консультация или помощь в деле, пишите мне в чат

С уважением, юрист Владислав Голубков.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
А как собственник бывший муж почему подают на меня в суд одного не понимаю?
Здравствуйте квартира с бывшим мужем куплена в браке я там прописана он нет квартиры оформлена на бывшего мужа. Пришла копия уведомление из суда что я должна выплатить 12 000 за коммунальные платежи никаких уведомлений не было о том что на меня подают в суд. Как подать иск и взыскать моральный ущерб? А как собственник бывший муж почему подают на меня в суд одного не понимаю?
, вопрос №4051320, Наталья, г. Москва
Исполнительное производство
Почему не сделал перерасчет и как добиться теперь уменьшения суммы
Был вынесен судебный приказ о взыскании долга и передан судебным приставам. Половину по исполнительному листу я выплатила, потом исполнительное производство приостановили. Сейчас возобновилось но с первоначальной суммой долга. Пристав который приостанавливал и возобновлял один и тот же, судебный приказ на который он ссылается первоначальный. почему не сделал перерасчет и как добиться теперь уменьшения суммы
, вопрос №4050795, Анастасия, г. Уфа
900 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Как можно это реализовать юридически?
Добрый день! Гендиректор ООО не выплатил заработную плату за несколько месяцев ю сотрудникам ООО, в связи с чем те подали заявление в прокуратуру о возбуждении уголовного дела. Дело возбуждено по ст. 145.1 УК РФ, в настоящее время передано в суд для вынесения приговора. В ходе производства следственных действий от имени прокурора в интересах пострадавших были поданы иски в гражданские суды о взыскании заработных плат, иски удовлетворены , судами приняты решения о взыскании с ООО сумм задолженностей по заработным платам. Указанные решения вступили в законную силу. По имеющимся сведениям, у данного ООО отсутствуют средства для погашения долгов по зарплате, сумма которой исчисляется десятком миллионов. Однако у обвиняемого есть несколько объектов недвижимого имущества, за счёт которого возможно погасить долги. В случае признания ООО банкротом и в связи с отсутствием имущества , требования кредитора остаются неудовлетворёнными. Обвиняемому вынесут приговор, он отсидит , а материальную ответственность, получается, никакую не понесёт. Задача состоит в том, чтобы задолженность ООО, установленную решениями судом, возложить на ОБВИНЯЕМОГО. Как можно это реализовать юридически? Можно ли в рамках уголовного дела подать гражданские иски к обвиняемому о взыскании указанных задолженностей при том, что данные иски (получается по тем же основаниям и предмету) уже были удовлетворены гражданским судом, но в отношении ООО?
, вопрос №4049449, Оля, г. Москва
Гражданское право
Был судебный приказ, его суд отменил, сейчас банк опять подал иск в суд по тому же крелитному договору, имеет ли он право?
Был судебный приказ, его суд отменил, сейчас банк опять подал иск в суд по тому же крелитному договору, имеет ли он право?
, вопрос №4049385, Лилия, снт. Волга
486 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
А в идеале подать еще встречный иск за время, что ответчик не выплачивал?
Здравствуйте! В 2017 году было заочное судебное решение о выплате мне и моей матери по 500 тыс руб в качестве материального и морального вреда в связи с тем, что по вине ответчика погиб мой отец в ДТП. Ответчик избежал уголовного преследования вследствии акта об амнистии. Затем приставы пытались взыскать с ответчика средства, но безуспешно. Сейчас, спустя 7 лет, ответчик написал заявление об отмене заочного решения. Вопрос в следующем, как не дать ответчику закрыть дело и тем самым избежать наказание? Можно ли как-то подготовиться к рассмотрению об отмене заочного решения? А в идеале подать еще встречный иск за время, что ответчик не выплачивал? https://nakhimovskiy--sev.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&name_op=r_juid&vnkod=92RS0004&srv_num=1&delo_id=1540005&case_type=0&judicial_uid=92RS0004-01-2017-000850-97
, вопрос №4049141, Владимир Любчич, с. Севастополь
Дата обновления страницы 20.03.2024