Почему не сделал перерасчет и как добиться теперь уменьшения суммы

Был вынесен судебный приказ о взыскании долга и передан судебным приставам. Половину по исполнительному листу я выплатила, потом исполнительное производство приостановили. Сейчас возобновилось но с первоначальной суммой долга. Пристав который приостанавливал и возобновлял один и тот же, судебный приказ на который он ссылается первоначальный. почему не сделал перерасчет и как добиться теперь уменьшения суммы

, Анастасия, г. Уфа
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Как сторона в исполнительном производстве, Вы вправе обращаться к приставу- исполнителю в силу ст.50 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» с любыми заявлениями. На основании указанной нормой, Вы вправе направить судебному приставу заявление о проведении перерасчета остатка суммы долга с учетом частичного погашения долга, приложив к заявлению в подтверждение внесения денег по исполнительному производству (выписка со счете, или чеки или квитанции). Судебный пристав- исполнитель в рамках исполнительного производства обязан рассмотреть заявление в течении 10 дней на основании ст.64.1 упомянутого ФЗ №229.