Капиталом в счет погашения части ипотеки?

Добрый день! На мне есть действующая ипотека, собственник и заемщик я одна (с супругом составлен брачный договор). Есть двое общих детей, и двое детей супруга от первого брака (официально я их усыновила, родная мать погибла). У супруга есть материнский капитал, на меня его переоформить не возможно, не предусмотрено законом. Возможно ли как то супругу распорядится мат. капиталом в счет погашения части ипотеки?

, Татьяна, г. Тюмень
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день, Татьяна, г. Тюмень!

В соответствии со ст.7 Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ средства мат капитала могут быть использованы для улучшения жилищных условий.

В соответствии со ст.10 Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» средства мат капитала могут быть использованы получателем сертификата для погашения частично кредитного долга.

Но кредитный долг должен быть на получателем кредитных средств, это должен быть его долг. Супруг не является заемщиком, созаемщиком по Вашему кредиту. Нужно обращаться в банк и просить изменить условия кредитного договора, чтоб супруг тоже стал созаемщиком. Вам могут отказать в направлении денежных средств на погашение кредита.

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день, Татьяна!

Возможно ли как то супругу распорядится мат. капиталом в счет погашения части ипотеки?

 Можно. Нужно обратиться в банк с заявление о включении Вашего супруга в заемщики по кредиту.

Средства материнского капитала (или их часть) могут быть использованы в том числе на улучшение жилищных условий. Для этого они направляются, в частности, кредитной организации на уплату первоначального взноса или погашение основного долга и уплату процентов по ипотечному кредиту на приобретение (строительство) жилого помещения на территории РФ (п. 1 ч. 3 ст. 7, ч. 1, 3, 6, 7, 9 ст. 10 Закона N 256-ФЗ).

Поскольку средства МК выделяются из СФР нужно будет обратиться с заявлением о распоряжении средствами материнского капитала непосредственно в Фонд пенсионного и социального страхования РФ (СФР) через МФЦ либо  через кредитную организацию.

Если вы будете обращаться через СФР, у вас запросят копию кредитного договора. Если в нем не будет фигурировать супруг в качестве созаемщика, в перечислении средств могут отказать.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Татьяна

Вы можете обратиться в Фонд пенсионного и социального страхования РФ (СФР) за разъяснениями т.к у вас ситуация не обычная. По сути жилье, приобретаемое с использованием средств материнского капитала, должно быть оформлено в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги) и детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. Положения жилищного законодательства, ограничивающие минимальный размер общей площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого сособственника, при этом не применяются (ч. 1.1 ст. 30 ЖК РФ).

Т.е супруг по закону имеет право на 1/4 доли в мат капитале пропорционально стоимости недвижимости.

Согласно п 13 «Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016) Доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, определяются исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, а не на все средства, за счет которых было приобретено жилое помещение.

Таким образом если учесть брачный договор это правило нарушается. Т.е право отца на долю. Таким образом либо расторгнуть брачный договор и сделать отца созаёмшиком по ипотеке либо нужно обратиться в сфр за разъяснением.

Татьяна надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Супруг может распорядиться материнским капиталом на погашение ипотеки, если является держателем сертификата ( у него возникло право на дополнительные меры поддержки), поскольку Вы его супруга,

Так согласно ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ

8. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала направляются на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по займам, в том числе обеспеченным ипотекой, на приобретение (строительство) жилого помещения при условии предоставления лицом, получившим сертификат, или его супругом (супругой) документа,подтверждающего получение им займа путем безналичного перечисления на счет, открытый лицом, получившим сертификат, или его супругом (супругой) в кредитной организации.

Также по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_73468/41ab14163ba68ffe1e18d73bd1c86416348416a3/#dst100009

можете ознакомиться с Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»

Смотрите подробнее ч. 3 данного Постановления.

3. В случае предоставления лицу, получившему сертификат, или супругу лица, получившего сертификат, кредита (займа), в том числе ипотечного....

Так как Вы супруга лица, получившего сертификат, то направить на эти цели средства материнского капитала можно.

После распоряжения средства материнского капитала возникает обязанность по оформлению  жилого помещения в общую долевую собственность всех членов семьи, согласно ч. 4 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ .

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Татьяна, добрый день.

Режим собственности (раздельный или совместный), действующий в отношении приобретенной за счет средств ипотечного кредита, не имеет значения для возникновения права одного из супругов распорядиться средствами материнского капитала на погашение такого ипотечного кредита. Указанное следует из п.8 ст.10 Федерального закона  от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Для реализации данного права Ваш супруг может обратиться с заявлением о распоряжении непосредственно в СФР (а также и через личный кабинет на его сайте или портал госуслуг, а также почтой или через МФЦ), либо непосредственно в банк-кредитор. (см. п.6-9 Правил подачи заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала и перечня документов, необходимых для реализации права распоряжения средствами материнского (семейного) капитала.

Но кредитный долг должен быть на получателем кредитных средств, это должен быть его долг. Супруг не является заемщиком, созаемщиком по Вашему кредиту. Нужно обращаться в банк и просить изменить условия кредитного договора, чтоб супруг тоже стал созаемщиком. Вам могут отказать в направлении денежных средств на погашение кредита.

Таштимиров Урал

Таких положений в законе нет. Отказать у СФР нет оснований.

Вы можете обратиться в Фонд пенсионного и социального страхования РФ (СФР) за разъяснениями т.к у вас ситуация не обычная. По сути жилье, приобретаемое с использованием средств материнского капитала, должно быть оформлено в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги) и детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. Положения жилищного законодательства, ограничивающие минимальный размер общей площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого сособственника, при этом не применяются (ч. 1.1 ст. 30 ЖК РФ).

Т.е супруг по закону имеет право на 1/4 доли в мат капитале пропорционально стоимости недвижимости.

Давидьянц Артем

Не имеет значения,  приобретена ли квартира в долевую собственность. После того, как Вы погасите ипотеку полностью и снимете обременение залогом, необходимо будет соглашением в простой письменной форме наделить долями супруга и его детей. Ваших только в том случае, если они усыновлены супругом.

При необходимости подробных разъяснений Вы можете обратиться ко мне индивидуально в чат.

С уважением