Могут ли они унаследовать бабушкину квартиру если отец не вступил в наследство?

Умер наследник, не успев оформить наследную квартиру. У него есть взрослые дети. Могут ли они унаследовать бабушкину квартиру если отец не вступил в наследство? И с чего начать ?

, Марина, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Обращайтесь в нотариусу в порядке ст.1156 ГК РФ:

ГК РФ Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)
1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону,

Нотариусу необходимо будет предоставить документы, подтверждающие родство бабушки и отца, а также ваше родство с отцом.