В разговорах с ним меня терзали смутные сомнения на счет качества образования, которое дается в этом колледже на его факультете

Добрый день. Сын учится в колледже при МИРЭА на платном отделении. В разговорах с ним меня терзали смутные сомнения на счет качества образования, которое дается в этом колледже на его факультете. Постоянная ротация преподавательского состава, практика "на отвали" (по факту формальная), очень не логичные исключения некоторых направлений обучения. Он учится на программиста, а я работаю в IT и в теме некоторых вещей, необходимых для развития специалиста. Вопрос такой: как можно оценить качество образования, полученного сыном и можно ли предпринять какие-то шаги по возврату средств, затраченных на обучение? Обучение проходило в очной форме

Уточнение от клиента
Так же изначально меня заверили, что после завершения обучения сын сможет поступить на второй курс МИРЭА. На втором или третьем курсе мне сообщили, что такая опция исчезла и теперь поступление в ВУЗ происходит в общем порядке. Для меня это был один из ключевых факторов при выборе колледжа. В настоящее время наступил последний, четвертый курс, после которого в планах попробовать дистанционное обучение в Kata Academy с последующим трудоустройством. Но у меня огромные сомнения по поводу успешного прохождения вступительного теста, т.к. по сути преподавалась только теория с минимумом практических занятий и любимым предметом у сына вообще была политология, потому что «преподаватель интересно рассказывал».
, Павел, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Павел.

как можно оценить качество образования,

Провести независимую оценку качества образования.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  Статья 95. Независимая оценка качества образования, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/daa09a0ac1c687376e8df810d5a1c02eaf710300/

Из статьи следует:

1. Независимая оценка качества образования направлена на получение сведений об образовательной деятельности, установление качества подготовки обучающихся и реализации образовательных программ.

Также соответствующие методические рекомендации утверждены Министерством образования и науки РФ   от 14 октября 2013 года   «Методические рекомендации по проведению независимой системы оценки качества работы образовательных организаций». можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499051604

Из Методических рекомендаций следует:

Независимая оценка качества образования — оценочная процедура, которая осуществляется в отношении деятельности образовательных организаций и реализуемых ими образовательных программ в целях определения соответствия предоставляемого образования:

потребностям физических лиц — потребителей образовательных услуг (в том числе, родителей

Независимая оценка качества образования осуществляется по инициативе… физических лиц с привлечением к этой оценке организаций, имеющих опыт в данной деятельности...

Пример такой организации можете посмотреть по следующей ссылке:https://rakurs-nok.ru

.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

.

С учетом моего ответа выше далее:

предпринять какие-то шаги по возврату средств, затраченных на обучение? Обучение проходило в очной форме

Вы вправе прекратить образовательные отношения.

Это право закреплено в положениях указанных в  Федеральном  законе  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статье  61. Прекращение образовательных отношений.

Из статьи 61 прямо следует, что:

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей ...

Также отказаться  от дальнейшего предоставления платных образовательных услуг, родственнику как Заказчику следует отказаться от их получения. но задолженность за период до отказа, придется погасить перед образовательной организацией.

Это положения  Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей» и его статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг). содержание здесь:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/758e2cfdf136a621c8f66dcb3372b772c7b5e6e8/

И положения Постановления Правительства РФ от 15 сентября 2020 года N 1441   «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг», можете с ними ознакомиться полностью пройдя по этой ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565798076

Для этого следует обратиться в образовательную организацию подав соответствующее обращение по вопросу прекращения образовательных отношений и отказа от дальнейшего получения платных образовательных услуг.

Рекомендуемый органами Роспотребнадзора  образец во вложении к ответу.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

.

Павел
Клиент, г. Москва
Спасибо за оперативный ответ, Иван. Обучение оплачивалось по авансовой системе, раз в полгода. Сейчас идет последнее полугодие, которое уже оплачено. Думаю особого смысла заканчивать отношения именно сейчас не имеет смысла, т.к. время потеряно, а аттестат об образовании нужен.