Добрый день.подскажите пожалуйста хочу купить квартиру в новостройки как переписать доли с квартиры в которой проживаю ипотека погашена доли здесь выделины

Добрый день.подскажите пожалуйста хочу купить квартиру в новостройки как переписать доли с квартиры в которой проживаю ипотека погашена доли здесь выделины.

, Андрей, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если ипотека погашена, и обременение снято, то необходимости в получении согласия банка нет.

При этом, если Вы приобретаете полностью квартиру, а не долю в ней, то нотариально удостоверять сделку не требуется.

Если же приобретаете только долю в квартире. то необходмо нотариально удостоверять, согласно ст. 42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ