Здравствуйте мне 86 лет я инвалид по слуху 3 группы и онкологический

Здравствуйте мне 86 лет я инвалид по слуху 3 группы и онкологический больной с 2021 года в 2023 году получила деньги в наследство от продажи квартиры надо ли будет мне платить налог с этих денег и какой ?

, Люся, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Закон, принятый в 2005 году, налог на наследство  отменил, и с 01 января 2006 года наследники, получившие движимое или недвижимое имущество в порядке наследования специальным налогом не облагаются, независимо от даты смерти наследодателя и от того, получено ли наследство по закону или по завещанию. Главное, чтобы свидетельство о праве на наследство на имущество было получено наследником после 01 января 2006.

Так что вы никому не должны платить за получение этих денежных средств. Всё что надо было оплатить вы оплатили у нотариуса.