Или это касается договоров только с иностранцами, которые живут в России?

Добрый день!

Я ИП, хочу сотрудничать с самозанятой из Беларуси — она будет писать статьи. Она зарегистрирована в качестве плательщика НПД в Беларуси, проживает в Минске. Скажите, пожалуйста, нужно ли подавать уведомление в МВД о заключении договора с ней? Или это касается договоров только с иностранцами, которые живут в России?

, Юлия, г. Липецк
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Юлия, добрый день!

Уведомление о заключении и прекращении (расторжении) с иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) подается только в случае заключения трудового или гражданско-правового договора с иностранным гражданином, находящимся и осуществляющим трудовую деятельность на территории РФ (ст.ст. 1, 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/c137c6f66afe76bc2b195f1d1743662a5fc3d372/). Т.е. Вы такое уведомление не подаете.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Формы уведомлений о приеме на работу иностранных работников, порядок их представления регламентируются приказом МВД России от 30.07.2020 № 536.

Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

В Вашем случае не требуется подавать уведомления, поскольку иностранный гражданин не находится на территории РФ.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно Приказу МВД России от 30.07.2020 N 536"… об осуществлении иностранными гражданами (лицами без гражданства) трудовой деятельности на территории Российской Федерации"

предусмотрена форма уведомления о приеме на работу по трудовому договору или оказания услуг по договору ГПХ с гражданином, осуществляющемдеятельность в РФ

Приложение N 7. Уведомление о заключении трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином (лицом без гражданства) (Форма)https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_365473/

в Беларуси, проживает в Минске

если она работать будет в Белоруссии, то Вам уведомление подавать не нужно.