Работник должен получать на руки МРот или это должно быть насильно?

Здравствуйте.

Вопрос по зарплате.

Работник должен получать на руки МРот или это должно быть насильно?

, Наталья, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Порок воли в трудовых правоотношениях недопустим.

Согласно, Письма Минтруда России от 13.12.2022 № 14-1/ООГ-7726

Минтруд России подтвердил, что работодатель вправе установить работнику оклад (тарифную ставку) как составную часть заработной платы в размере меньше МРОТ. Такие выводы ранее были в определениях Конституционного Суда РФ от 24.12.2020 № 3011-О, от 11.02.2021 № 178-О, от 20.07.2021 № 1470-О, от 28.09.2021 № 1948-О. При этом заработная плата, включая стимулирующие и компенсационные выплаты, которые являются элементами зарплаты, не может быть ниже МРОТ.

Таким образом, месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже МРОТ (статья 133 ТК РФ).Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

Доброго Вам дня