Может ли мед учереждение отобрать собственность недееспособного

Может ли мед учереждение отобрать собственность недееспособного пациента?

Брат мужа находится в психоневрологическом диспансере. Там его решили назначить недееспособным. Его единственный родственник находится далеко и не может издалека принять решения. Может ли мед учереждение отобрать собственность недееспособного пациента?

, Маргарита, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Маргарита.

Медицинское учреждение не может отобрать собственность недееспособного, но данное лицо будет передано под опеку государства (соответственно государство в лице уполномоченных структур будет решать, как распоряжаться его имуществом, кроме ситуации. когда речь будет идти о наследстве — но до этого времени разное с имуществом может случиться). Родственнику надо сейчас направить заявление в орган опеки, указав, что он готов стать опекуном.