Своевременно постановление на руки не пришло, получили только в марте 2024 года

18.07.2013г был взят кредит в банке «Ренессанс» сроком на 1371 дней.

Кредит исправно вылечивался, где-то платежи были больше на небольшие суммы(квитанции об оплате имеются). Но в последний год в связи с трудным материальным положением начались просрочки - оплачивали позднее. По итогу кредит закрыли на пол года позже.

Через два года (в 2019году) пришло постановление о задолженности на 20 тысяч. Банк ответственность с себя снял, сказав что теперь платить необходимо приставам. Приставы сказали, раз вы все выплатили, то платить нет необходимости, нужно написать возражение. Было написано возражение, на него пришло утвердительное решение и постановление было отменено.

И вот по прошествии нескольких лет в ноябре 2023 года пришло новое постановление уже на сумму в 280 тысяч. Будто банк продал задолженность коллекторскому агентству «феникс» и теперь они занимаются этим делом.

Своевременно постановление на руки не пришло, получили только в марте 2024 года.

Какие действия предпринимать?

, Алина, г. Москва
Юлия Бочкарева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство только на основании исполнительного документа выданного судом. В данном случае банк по договору цессии передал право на взыскание задолженности коллекторскому агентству Феникс который обратился в суд за выдачу исполнительного документа, на принудительное взыскание задолженности. Если исполнительное производство в службе судебных приставов возбуждено на основании судебного приказа также составляется возражение относительно исполнения судебного приказа подаёте его в мировой суд выдавший судебный приказ ждёте определения об отмене судебного приказа и предъявляете его в службу судебных приставов для прекращения исполнительного производства

Алина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ! Можно дополнительный вопрос с вашего разрешения? Если мы находимся в регионе, а суд в Москве, возражение необходимо направить заказным письмом? К письму необходимо прикладывать какие-то документы или их копии?

Да, можете направить заказным письмом. К  возражению прикладывается копия паспорта первая третья страница. По закону Вы можете заявить возражение относительно исполнения судебного приказа в течение 10 дней со дня получения копии судебного приказа или в течение 10 дней когда вам стало известно о выдаче судебного приказа. Если срок пропущен, то также прикладываете документы подтверждающие невозможность получения судебного приказа (например непроживание по адресу указкнному взыскателем) не поступления судебного приказа в ваш адрес (ошибка отправки почтовой кореспонденции), а в возражении указываете прошение восстановить срок для подачи возражения