Как правильно и оптимально легализовать доходы трейдера Форекс в России?

Здравствуйте! Как правильно и оптимально легализовать доходы трейдера Форекс в России?

, Владимир, г. Новосибирск
Наталья Сорокина
Юрист, г. Москва

                                                Добрый день, Владимир!

               Согласно действующему законодательству Российской Федерации, если Вы торгуете самостоятельно на Форекс, то Вам необходимо зарегистрироваться в Налоговой службе в качестве индивидуального предпринимателя и предоставлять отчет в налоговую службу об имеющихся доходах и расходах. Заработок на Форекс относится к доходам от реализации финансовых инструментов, поэтому при оформлении ИП необходимо будет включить соответствующий ОКВЭД к деятельности. Если же Вы зарабатываете через иностранного брокера, который не подотчетный налоговой Российской Федерации, то Вам необходимо заплатить налог на доходы, полученные за рубежом, в размере 13% от суммы, которую Вы получили за год. Эту информацию необходимо включить в декларацию 3-НДФЛ и предоставить ее в налоговую службу до 02 мая 2024 гожа.  Кроме указанного, для самостоятельной торговли на Форексе Вам понадобиться следующие документы: копия паспорта; выписка из банковского счета, на котором осуществляются операции по торговле; копии договоров с брокером, через который осуществляется торговля; расчет дохода, полученного от торговли на Форексе. В то же время, для инвестиций в других трейдеров нужен будет другой комплект документов: копия паспорта; договор об инвестировании денежных средств в других трейдеров; расчет дохода, полученного от инвестирования в других трейдеров. А для партнерской программы брокеров: копия паспорта; договор о партнерской программе; расчет дохода, полученного от партнерской программы.
                 Для уплаты налога необходимо использовать следующие коды по заработкам: 1. Если доход получен от самостоятельной торговли на Форексе — код дохода 20100. 2. Если доход получен от инвестирования в других трейдеров — код дохода 20106. 3. Если доход получен от партнерской программы брокеров — код дохода 20115.
                Данные правоотношения регулируют следующие нормативно-правовые акты: статья 208 Налогового кодекса Российской Федерации «Перечень документов, представляемых налогоплательщиками в налоговые органы при осуществлении налогового контроля»; статьи 215, 218, 219 Налогового кодекса Российской Федерации «Коды доходов налогоплательщика для целей налогообложения доходов физических лиц», статья 224 Налогового кодекса Российской Федерации «Налогообложение доходов, получаемых физическими лицами от источников в Российской Федерации и за её пределами».