Как обосновать правомерность наших действий?

Здравствуйте.

Мы, юридическое лицо, предоставили в аренду другому юридическому лицу помещение под офис.

Арендатору был также необходим наш адрес в качестве его юридического адреса в ЕГРЮЛ.

Договором предусмотрен обеспечительный платеж в качестве обеспечительной меры для своевременной уплаты арендатором арендной платы. Также в договоре предусмотрено, что обеспечительный платеж арендодатель вправе удержать в качестве штрафа если арендатор в течение 45 дней с момента расторжения договора аренды не примет мер по исключению нашего адреса из ЕГРЮЛ. Теперь арендатор расторг договор аренды, пропустил 45 дней, отведенные на исключение из ЕГРЮЛ нашего адреса. Мы удержали из обеспечительного платежа сумму штрафа.

Арендатор возражает против этого и заявляет о неправомерности наших действий, поскольку мы предварительно не выставили ему претензию о допущенном им нарушении договора. А без этой претензии мы, якобы, не имели права удерживать сумму штрафа.

Как обосновать правомерность наших действий?

, Женя, г. Москва
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Евгений

В данном случае всё будет зависеть от содержания договора.

Постановление Пленума ВАС РФ от 14.03.2014 N 16

Применяя названные положения, судам следует учитывать, что норма, определяющая права и обязанности сторон договора, толкуется судом исходя из ее существа и целей законодательного регулирования, то есть суд принимает во внимание не только буквальное значение содержащихся в ней слов и выражений, но и те цели, которые преследовал законодатель, устанавливая данное правило.

Так же нужно руководствоваться ст 421 гк рф

В целом нужно смотреть установлен ли обязательный претензионный порядок в договоре.

 Пункт 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49

Добровольно принятое стороной обязательство заключить договор или заранее заключенное соглашение сторон о передаче на рассмотрение суда возникших при заключении договора разногласий должны быть явно выраженными.

Евгений надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.

Женя
Клиент, г. Москва
Спасибо, Артём! Если я Вас правильно понял, удержать штраф из обеспечительногоплатежа мы только в судебном порядке? Но перед этим направитьарендатору претензию? Но я ни где не нашел таких требований в законе. И фраза из ст.381.1 ГК «При наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства» вроде как об этом и говорит.С уважением, Женя