20000р.сказали, что диван привезут через 2недели.Перестал отвечать на звонки

Здравствуйте. Оплатила за диван 26.01.2024г. 20000р.сказали,что диван привезут через 2недели.Перестал отвечать на звонки. Есть договор и чек по оплате. Помогите как вернуть деньги

  • Screenshot_20240229_144523
    .jpg
  • договор 2801 от 26.01.2023
    .docx
  • Screenshot_20240229_145713_com.google.android.apps.docs
    .jpg
, Екатерина Карзинкина, г. Одинцово
Иванна Борисова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день
Какие для начала посмотреть Условия передачи товара в Договоре
Направляйте Договор в личные сообщения!

Раздел 5 Договора устанавливает срок поставки 7 дней, но не указано с какого момента он начинает отсчет. Советую Вам направить на адрес электронной почты Исполнителя, указанной в реквизитах — Требование об исполнении принятых на себя обязательств (а также Почтой России, обязательно с уведомлением о вручении)
Далее по истечении 7 дней (с даты получения Вашего требования) Вы будете иметь право обращаться в суд
ГК РФ Статья 314. Срок исполнения обязательства
 В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.
Пишите в личные сообщения, помогу написать Требование
Всего доброго и удачи!

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Продавец несет ответственность за нарушение сроков передачи (доставки) товара потребителю (ст. 23.1 Закона о защите прав потребителей). Если такой срок договором не установлен, товар должен быть передан в разумные сроки (ст. 314 Гражданского кодекса РФ).

В случае нарушения продавцом сроков передачи товара, потребитель вправе требовать с продавца по своему выбору:

  • передачи товара в установленный им новый срок;
  • возврата суммы предоплаты не позднее 10 дней с даты заявления требования и выплаты неустойки.

Размер неустойки составляет:

  • за задержку передачи товара — 0,5% от суммы предоплаты за каждый день просрочки до даты передачи товара или отказа от договора (в размере не более суммы предоплаты);
  • за задержку возврата денег — 1% от стоимости товара за каждый день просрочки до даты возврата денег.

Заявление о возврате денег или выплате неустойки советую подавать в 2 экземплярах и именно со своим текстом, а не по форме продавца, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают добиться желаемого.

Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!