Права работника на испытательном сроке при сокращении штатов

с 19 мая вступает в силу новое штатное расписание (сокращение численности) Испытательный срок сокращаемой единицы заканчивается 22 апреля. Нужно

ли было уведомление о сокращении?

, Дина,
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

да нужно уведомлять такого работника о сокращении  так как по тк рф ст.70  -  в период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов. его права такие же как и у всех работников коллектива

Анна Еркаева
Адвокат, Компания ""Юст-Рязань"", г. Рязань

Ст. 70 ТК РФ «В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов». Так что без исключений. если работник на испытании его так же надо предупреждать о сокращении на общих основаниях.