В браке был построен дом на мат.капитал(часть) остальное я и мама брали кредит, и автомобиль Возможно ли такое что банк потребует выделить долю и потом взыщет с этой доли долг?

Добрый день.

Такая ситуация

У мамы умер муж,у мужа был кредит в банке(не застрахован)

В наследство не стали вступать так как его нет.

Но есть такое мнение что банк заставит оплатить из совместно нажитого имущества.

В браке был построен дом на мат.капитал(часть) остальное я и мама брали кредит, и автомобиль

Возможно ли такое что банк потребует выделить долю и потом взыщет с этой доли долг?

, Сергей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
В браке был построен дом на мат.капитал(часть) остальное я и мама брали кредит, и автомобиль Возможно ли такое что банк потребует выделить долю и потом взыщет с этой доли долг?

 Добрый день!

 Вариант взыскания долга с мамы вполне возможен, поскольку имущество, приобретенное в период брака, является совместным имуществом супругов, тем более, если дом был построен на средства материнского капитала и кредитных денежных средств.

 Следовательно, у супруга было право на долю в жилом помещении, которая входит в наследственную массу после его смерти, что банк может доказать в судебном порядке.

 Коль скоро мама имеет совместную собственность с наследодателем, то она считается принявшей наследство фактическими действиями, а согласно ст. 1175 Гражданского Кодекса РФ:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

 Далее продолжу.

Сергей
Клиент, г. Москва
Часть дома на мат капитал. А остальная часть не на кредит мужа. А на кредит непосредственно матери и мой
А на кредит непосредственно матери

 А кредит матери в период брака — это общие заемные денежные средства двух супругов, поэтому в данной ситуации может возникнуть только вопрос о размере доли наследодателя в общем имуществе супругов.

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Сергей.

Согласно части 1 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Таким образом, в первую очередь часть дома должна быть оформлена в собственность несовершеннолетнего ребенка.

В соответствии с частью 1 статьи 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации дети наследодателя являются наследниками первой очереди. Так как, дом был построен в период брака, то в силу статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации является совместной собственностью супругов за вычетом доли, принадлежащей несовершеннолетнему ребенку. Соответственно несовершеннолетний должен наследовать долю умершего отца.

Несовершеннолетний, при отсутствии дееспособности, не вправе самостоятельно подать заявление на принятие наследства. За него это делают его законные представители, то есть родители. Так как мама не обращалась к нотариусу за принятием наследства, то орган опеки и попечительства вправе признать ее бездействие незаконным из-за того, что материальное положение несовершеннолетнего ухудшается. Также стоит учитывать, что если ребенок прописан в доме, то в силу статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации может быть признан принявшим наследство. Тоже самое и касается мамы.

Если она прописана, поддерживает дом в надлежащем состоянии, то ее также признают принявшей наследство. А при принятии наследства наследуются долги наследодателя.

Возможно ли такое что банк потребует выделить долю и потом взыщет с этой доли долг?

 В силу статьи 255 Гражданского кодекса Российской Федерации, если дом не является единственным жильем, то банк вправе обратить взыскание на доли или долю в доме, принадлежащих наследникам.

Сергей
Клиент, г. Москва
В доме никто не прописан
Сергей
Клиент, г. Москва
Ребенок прописан в квартире которая была еще до брака
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!
С учетом требований ГК РФ Статья 1153. «Способы принятия наследства», вы совершили действия, свидетельствующие о фактическом принятии вами наследства, а именно: приняли меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/94abf68feb51293584e2840db7929a6e98a5ce75/

В вашем случае, где вы вступили в наследство, банк может пытаться взыскать долг из совместно нажитого имущества.

Так, с учетом нормы статьи 1175 Гражданского кодекса РФ, установлено, что каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/b893c4afcd52c1d6ae960ff4fb38a0c10a167521/

Данная правовая позиция подтверждается разъяснениями, данными в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании».

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_130453/cd1e08acda12317e32b27f38b3e57a027c81cb17/#dst100191

В разъяснениях, данных в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании», указано, что требования кредиторов по обязательствам наследников, возникающим после принятия наследства и удовлетворяются за счет имущества наследников.

Автомобиль, то же является имуществом, которое совместно нажито, с учетом нормы СК РФ Статья 34. «Совместная собственность супругов».

Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/57d1c84a547cfe1569a406f58a5b3ef183001ebd/
.
В случае наличия совместно нажитого имущества, банк может пытаться взыскать долг из этого имущества.

Так как, наследники отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества, с учетом нормы ГК РФ Статья 1175. «Ответственность наследников по долгам наследодателя».

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/b893c4afcd52c1d6ae960ff4fb38a0c10a167521/
.