А потом заявление написали

Здравствуйте! Есть лицензия на оружие. Если дома стрелял. А потом заявление написали. Что предусматривает закон? Спасибо!

, Ига, г. Москва
Валерия Чурсина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если правильно поняла, стрельба осуществлялась возле жилых домов?

Лицо может быть привлечено к ответственности по п. 2 ст. 20.13 КОАП РФ:

Стрельба из оружия в населенных пунктах или в других не отведенных для этого местах -

  — влечет наложение административного штрафа в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от полутора до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему.

Если были в состоянии опьянения, то п. 3 ст. 20.13 КОАП РФ:

Действие, предусмотренное частью 2 настоящей статьи, совершенное группой лиц либо лицом, находящимся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок три года с конфискацией оружия и патронов к нему.

Имейте в виду:

1) Постановление отменят и производство по делу прекратят, если суд установит малозначительность правонарушения, обстоятельства, исключающие производство по делу (отсутствие события, состава вменяемого правонарушения и др.), или недоказанность обстоятельств, на основании которых вынесено постановление.

2) Постановление оставят без изменения, если суд придет к выводу, что факт нарушения доказан, процедура привлечения к административной ответственности соблюдена, нет малозначительности правонарушения, обстоятельств, исключающих производство по делу, и других оснований для отмены (изменения) постановления
Например, когда Гражданин без крайней необходимости стрелял из оружия в населенных пунктах, в не отведенном для стрельбы месте (в подъезде, на участке жилого дома и т.д.)

Пример:

Постановление Верховного Суда РФ от 23.06.2016 N 117-АД16-1

Требование: О привлечении к ответственности по ч. 3 ст. 20.13 КоАП РФ за стрельбу из оружия в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил или в не отведенных для этого местах.

Основанием для вынесения в отношении М. А.Н. постановления о назначении административного наказания по части 3 статьи 20.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях послужили выводы о том, что 16.07.2015 в 23 часа 00 минут возле дома N 1 по улице Репина в городе Севастополе он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, осуществил стрельбу из пневматического оружия марки Gletcher Parabellum.

Решение: Производство по делу прекращено на основании п. 4 ч. 2 ст. 30.17 КоАП РФ в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых были вынесены обжалуемые судебные постановления.

Если вам нужна будет помощь, обращайтесь.