В суд для признания выговора незаконным?

Булатовой Л.И., учителю начальных классов МБОУ СОШ № 20 г. Екатеринбурга. 03.10.2022 г. был объявлен выговор за невыполнение должностных обязанностей. Булатова Л.И. с приказом не согласилась, пояснив следующее: 26.09.2022 г. она не смогла явиться на первый урок, т.к. получала загранпаспорт, понимая, что опоздает, попросила свою коллегу учителя начальных классов Иванникову А.А., заменить ее. По мнению директора школы учитель должна была сообщить о случившемся ему лично и получить разрешение на свое замещение другим учителем.

Правомерны ли действия Булатовой Л.И.? Правомерны ли действия директора школы? Рекомендуете ли Вы Булатовой Л.И. в суд для признания выговора незаконным? Ответ аргументируйте.

, Марина, г. Екатеринбург
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Марина! В данном случае действия Булатовой Л.И. незаконны. В соответствии со статьей 60.2 Трудового кодекса РФ, замена работника допускается по соглашению между работником и работодателем с письменного согласия работника. У Булатовой Л.И. не было полномочий по привлечению Иванниковой А.А. к проведению урока вместо нее. Она должна была предупредить директора и получить согласие на замену. Выговор объявлен правомерно после взятия объяснительной с работника и составления акта о дисциплинарном проступке. В суд работнику обращаться не рекомендуется.
       В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин