Принял на работу продавца не трудоустроил через пол года сделали ревизию крупная недостача во время ревизии продавец сбежала есть только доказательства с камеры видеонаблюдения

Здравствуйте. Принял на работу продавца не трудоустроил через пол года сделали ревизию крупная недостача во время ревизии продавец сбежала есть только доказательства с камеры видеонаблюдения. Как быть?

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Наталия Михайлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в отдел полиции по месту совершения преступления (т.е. магазина) и подать заявление о привлечении продавца к уголовной ответственности по статье 160 УК РФ.

В качестве подтверждения того, что он у вас работал, подойдет договор ГПХ либо любой документ, подтверждающий наличие обязательств.

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Дмитрий!

В вашей ситуации, если продавец сбежал и не оставил никаких контактных данных, то вам следует обратиться в полицию с заявлением о краже. В заявлении укажите все известные вам данные о продавце, а также предоставьте доказательства с камеры видеонаблюдения.

Полиция проведет расследование и, если будет установлено, что продавец действительно украл деньги, то будет возбуждено уголовное дело. В этом случае, вы сможете взыскать ущерб через суд.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.