Здравствуйте, подали через мфц с мужем заявление на развод, если один из нас не явится в загс в назначенную дату к примеру я передумала нас разведут?

Здравствуйте, подали через мфц с мужем заявление на развод, если один из нас не явится в загс в назначенную дату к примеру я передумала нас разведут? Свидетельства на руках у мужа нет

, Ева, г. Краснодар
Ольга Кузнецова
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте! В том случае, если один из них не явился для подачи заявления, развестись в ЗАГСе невозможно. Также невозможно оформить развод, если супруг передумал разводиться, о чем заявил в ЗАГС или отозвал заявление. В такой ситуации единственный выход – это подавать иск о расторжении брака в суд.

Ева
Клиент, г. Краснодар
А если заявление было передано через мфц, нам через месяц назначили дату то есть если он придёт один не разведут? Я не отзывался ничего, просто планирую не приходить, свидетельство о браке у меня.
Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер!

согласно ст. 19 Семейного кодекса РФ ч. 1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

ч.2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

ч.3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

 Соответственно, если кто- то из вас не явится в ЗАГС вас не разведут.
Удачи вам!