Мой двоюродный брат расписался прижизни и взял фамилию жены, а ее ребенка не удочерял, но он умер положена ли им пенсисия по потери кормильца если ребенок не его, но им назначили пенсию

Мой двоюродный брат расписался прижизни и взял фамилию жены, а ее ребенка не удочерял , но он умер положена ли им пенсисия по потери кормильца если ребенок не его, но им назначили пенсию

, Лилия, г. Владивосток
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Лилия!

Да, имеет право на пенсию, если падчерица находилась на содержании и воспитании умершего отчима.

Действует следующее правило — отчим и мачеха имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца наравне с отцом и матерью при условии, что они воспитывали и содержали умерших пасынка или падчерицу не менее пяти лет.

Пасынок и падчерица имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца наравне с родными детьми, если они находились на воспитании и содержании умершего отчима или умершей мачехи.