Здравствуйте хочу пойти на сво надо мне увольняться с работы

, Алексей, г. Челябинск
Даниил Григорьев
Юрист, г. Москва

Вы вправе обратиться к работодателю для приостановления Вашего трудового договора. В соответствии со ст. 351.7 Трудового Кодекса Российской Федерации в случае заключения Вами контракта в соответствии с п. 7 ст. 38 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» либо контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации, действие Вашего трудового договора приостанавливается на период прохождения военной службы.

Так на основании Вашего заявления работодатель издает приказ о приостановлении действия трудового договора. К Вашему заявлению  прилагается уведомление федерального органа исполнительной власти о заключении с Вами контракта о прохождении военной службы, либо контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации. Указанное уведомление предоставляется федеральным органом исполнительной власти, с которым Вы заключили соответствующий контракт.

Валентина Фролова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Если вы хотите заключить контракт для участия в операции, проводимой Вооруженными Силами РФ, то вам не нужно увольняться с работы. В соответствии со статьей 351.7 Трудового кодекса РФ (в редакции от 30.01.2024) действие трудового договора, заключенного между работником и работодателем, приостанавливается на период оказания им добровольного содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ. К своему заявлению вы должны приложить уведомление федерального органа исполнительной власти о заключении контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ, которое предоставляется при заключении контракта. Работодатель, на основании вашего заявления, должен издать приказ о приостановлении действия трудового договора. В период приостановления действия трудового договора за вами будет сохранено  место работы (должность). При этом работодатель вправе в этот период (на время вашего отсутствия на работе) заключить срочный трудовой договор с другим работником. В период приостановления действия трудового договора сохраняются все социально-трудовые гарантии, не прерывается трудовой стаж. Действие трудового договора возобновляется в день выхода на работу. О своем выходе на работу необходимо уведомить работодателя не позднее чем за три рабочих дня. Расторжение трудового договора на период  приостановления действия трудового договора не допускается за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности ИП, а также истечения срока трудового договора, если он был заключен на определенный срок.