Можно ли находясь в официальном браке в РФ, оформить документально гражданский брак с другим человеком в другой стране, потому что официальный муж ещё не даёт развод

Можно ли находясь в официальном браке в РФ, оформить документально гражданский брак с другим человеком в другой стране, потому что официальный муж ещё не даёт развод.

, Lana, г. Москва
Марина Матинян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лана.

Для вступления в брак необходимо предоставить справку о том, что гражданин не находится в браке.

Согласно ст. 158 СК РФ

Браки между гражданами РФ  и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.
Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.

Что значит гражданский брак для вас?  Общепринятый термин «гражданский брак» — это сожительство, она никак не оформляется.

Надеюсь, что мой ответ был полезен, желаю Вам удачи.

***

С уважением, юрист Матинян Марина Манзаверовна

Lana
Клиент, г. Москва
Спасибо. Я на территории Турции зарегистрировала гражданский брак с иностранцем, находясь ещё в официальном браке в России. Будет ли это нарушением закона в РФ. Регистрировали гражданский брак, так как он эмигрирует в ЕС, а мне будет делать воссоединение с семьей(гражданская зарегестрированная партнёрша подходит под это).

Ваш второй брак может быть признан недействительным в РФ с со всеми последствиями в будущем