Вопрос- имеют ли право меня удерживать на работе и не подписывать заявление?

Добрый день.Помогите, пожалуйста,разобраться в трудовых отношениях

Я работаю кредитным специалистом в магазине бытовой техники на испытательном сроке.При оформлении рассрочки клиенту внесла страховку.Возможно клиент меня не услышала или не так понял,но вопросов изначально не возникло.Через 1.5 месяца клиент написал на меня жалобу о том,что я продала ей страховку,которую ей не нужно.Период,в который можно было отказаться от страховки,прошел.Через личный кабинет составили обращение на возврат страховки,но так как время прошло довольно много,то навряд ли вернут эту сумму.Две недели назад я в устной форме уведомила менеджера,который меня курирует,о том,что буду писать заявление на увольнение.В понедельник,12.02,я написала заявление об увольнении и отправила менеджеру с отработкой 3 дня.Сегодня должен быть мой последний рабочий день.Но менеджер пишет,что мое заявление не рассмотрели и меня не отпускают пока не будет решения по жалобе на меня.Вопрос- имеют ли право меня удерживать на работе и не подписывать заявление? Имеют ли право высчитать с меня стоимость страховки,если страховая компания откажет в возврате?

, Анастасия Свистунова, г. Вологда
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Анастасия!

Ваш работодатель имеет право не подписывать заявление об увольнении до тех пор, пока не будет принято решение по жалобе на вас. Это связано с тем, что в соответствии с трудовым законодательством РФ, работодатель имеет право уволить сотрудника по статье, если будет доказана его вина.

Что касается возмещения стоимости страховки, то это зависит от условий договора страхования. Если в договоре предусмотрена возможность возврата страховки, то страховая компания должна вернуть ее стоимость. Если же такой возможности нет, то работодатель не имеет права взыскать с вас стоимость страховки.

С наилучшими пожеланиями, Гучапшев Х. Ф.

Анастасия Свистунова
Клиент, г. Вологда
Спасибо большое
Анастасия Свистунова
Клиент, г. Вологда
Трудовой договор может считаться недействительным если я его не подписывала? У нас офис находится в Москве, мы в другом населенном пункте.Документы подписываем в электронном виде, но трудовой договор и прием на работу в бумажном виде.За меня их подписал куратор и отправил
Александр Купришкин
Юрист, г. Пенза

Добрый день, Анастасия.

Дополню коллегу.

Подав заявление об увольнении с отработкой 3 дня, Вы предложили работодателю установить срок увольнения 3 дня. Работодатель не согласился с этим сроком, то есть Вы теперь должны отработать 14 дней со дня подачи заявления.

Материальная ответственность работника наступает только в случае прямого действительного ущерба, причиненного противоправными действиями работника. Отказ от договора страхования в период охлаждения является правом любого страхователя. Реализация данного права не зависит от того,  как работник страховой компании вел себя при заключении расторгаемого договора: уговаривал клиента, разъяснял ему что-либо или молчал, или даже обманывал клиента.
То есть, даже если Вы нарушили какие-либо правила, то между Вашим нарушением и «убытками» страховой компании нет причинно-следственной связи.
И вообще, отказ от договора страхования не влечет убытков. Это элемент нормальной хозяйственной деятельности. Обычный экономический риск.
Резюме: Вам нужно отработать 14 дней. Никакой материальной ответственности в Вашем случае нет.

Анастасия Свистунова
Клиент, г. Вологда
Добрый день.Я нахожусь на испытательном сроке и немного почитала о том, в кокой срок можно уволиться во время испытательного срока.Все источники утверждают, что за 3 дня в письменном виде нужно уведомить работодателя.При принятии решения об увольнении нашла себе работу на замену.Нет проблем в том, чтобы отработать 14 дней.Дело в том, что на новом месте работы меня ни кто ждать не будет столько времени.А я не могу остаться без работы даже на неделю, так как после развода воспитываю одна двоих детей, а также есть ипотека

Вы не указывали, что работаете на испытательном сроке.
В этом случае срок отработки — 3 дня. На четвертый день можете не выходить на работу, если только факт подачи заявления зафиксировали.