Сфер должны индексировать зарплату с первого января 2924 года

Спасибо. Но везде пишут, что работникам соц. сфер должны индексировать зарплату с первого января 2924 года. Нам пришла зарплата за январь, но индексации нет.

Уточнение от клиента
Извените: в 2024 году
, Наталья Никитина, г. Ангарск
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Наталья!

Индексация заработной платы — это процесс увеличения заработной платы в соответствии с инфляцией. В России индексация заработной платы регулируется Трудовым кодексом. Согласно статье 134 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан индексировать заработную плату работников в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги.

Однако, индексация заработной платы не является обязательной для всех работодателей. Она обязательна только для государственных и муниципальных учреждений, а также для организаций, где это предусмотрено коллективным договором или другим локальным нормативным актом.

Если вы работаете в социальной сфере и ваш работодатель не индексирует вашу заработную плату, вам следует обратиться к нему с вопросом о причинах отсутствия индексации. Если это не помогает, вы можете обратиться в трудовую инспекцию или в суд.

Важно помнить, что индексация заработной платы не всегда происходит с первого января каждого года. Она может быть проведена в любое время, когда это предусмотрено коллективным договором или другим локальным нормативным актом.

По своему опыту могу сказать, что мне зарплату никогда не индексировали в начале года. В МФЦ, в котором я работаю, индексация проходит в августе месяце. Возможно, вам проиндексируют зарплату позже в этом году.

С наилучшими пожеланиями, Гучапшев Х. Ф.

Наталья Никитина
Клиент, г. Ангарск
Спасибо.